Renty

Как празднуют день рождения в США

День рождение

Как бы люди не относились ко дню своего рождения, праздник остается один из важных в жизни каждого. Любовь к шумным застольям в кругу родственников и друзей – отличительная черта украинцев, поэтому подготовка начинается так же грандиозно, как и само действие торжества. Главное правило всех посиделок – накормить гостей! В суматохе имениннику не удается насладиться днем рождения, из воспоминаний – горы посуды и желание поскорее отдохнуть от отдыха.

Советские взгляды на отмечания праздников постепенно отходят на второй план. Желание в заветный день расслабиться и получить максимум удовольствия перевешивает привычку угодить гостям. Если традиции родной страны необходимо беречь и сохранять, то некоторые устои стоит пересмотреть.

Вечеринка-сюрприз

Думая о праздновании дня рождения в США, вспоминается сериал “Друзья” и вечеринки-сюрпризы. Если у нас принято, что виновник торжества сам устраивает себе и гостям развлечение, то за границей наоборот. Задача организаторов удивить именинника, сделать праздник запоминающимся и необычным. Для осуществления задумки близкие друзья составляют список приглашенных, выбирают место проведения (дома или арендуют локацию), заказывают доставку еды или готовят закуски самостоятельно, украшают зал шарами, гирляндами. Помещение делят на несколько зон: место для фуршета, танцев и свободное пространство для общения. Посиделки за столом не приняты. Гости свободно передвигаются от одной компании к другой с выпивкой и угощениями. Такой формат позволяет насладиться коммуникацией и не сковывает участников в движении. Чтобы поддерживать веселое настроение, устраивают конкурсы, настольные игры или караоке. Праздник начинается вечером и не затягивается до последнего гостя, что характерно для Украины.

Подарки на день рождение

Выбор подарков – нелегкий труд. В поисках идеального презента можно обходить несколько торговых центров. В Америке им не придают большого внимания. Зачастую приглашенные не вручают подарок, а только “сбрасываются” на оплату общего счета.

Расходы на подготовку ложаться на плечи гостей. Именинник не участвует в оплате счета.

Стараясь сделать приятное, гости преподносят коллажи из фотографий именинника, открытки, подписанные всеми гостями, монтируют забавные видео и другие мелкие, но креативные сувениры.

Детский день рождения

Детский день рождения в Америке – яркое празднество. За несколько дней каждый гость получает приглашение, где указан адрес и время начала и окончания торжества. В назначенный час родители должны забрать чадо с вечеринки. Обычно, праздник длится 3-4 часа. Родители стараются не повторится в идеях, устроить что-то веселое и интересное для детей: приглашают клоунов, арендуют надувные горки, заказывают аниматоров, которые играют с ребятней. Летом день рождения проводят на открытом воздухе (в саду или в парке, где арендуют стол и мангал), зимой же, если позволяет бюджет, заказывают кафе или арендуют помещение для детского дня рождения. Маленькие гости приходят с подарками и вручают их сразу у входа. Деньги в конверте, как у нас, не подойдут. Многие родители заранее составляют список желаний и гости выбирают подарок, исходя из возможностей.

В Америке, как было уже сказано, не заморачиваются над угощениями. Для детей заказывают пиццу, торт, соки и в середине торжества накрывают стол. В конце праздника именинник дарит гостям маленькие недорогие подарочки (goodie bag). Таким образом выражая благодарность за поздравления.

У каждого свое видение идеального праздника. День рождения бывает только раз в году и провести его хочется забавно в любом возрасте. Позволяйте себе больше, чем скромные посиделки дома.  


Читайте также: