Renty

ТОП-7 правил в работе с клиентами

клиенты

Доверие клиентов не продается. Сегодня, когда идет борьба за первенство, компании вдвойне должны быть лояльны и внимательны к желаниям заказчиков. Один раз дадите маху и навсегда останетесь в “черном списке”. Самая распространенная ошибка – думать, что вы круче других и вы заказываете музыку. Однако на деле все обстоит по-другому. Вас выбирают из десятков лучших, а не вы. 

Коммуникация – больше, чем наука. Это инструмент в достижении успеха. Если им правильно пользоваться, можно горы свернуть! RENTY дает несколько жизненных советов, с которыми вы будете на одной ноге с клиентом. 

Каждое решение тянет за собой ответственность

Человек, покупающий услугу, ждет, что за него решат проблемы. И если вы профессионал своего дела, то сделаете все возможное и нет, чтобы не подвести. Предлагая определенную опцию, готовьтесь отвечать за нее в действии. Продумайте заранее форс-мажоры, которые могут произойти в процессе, и подготовьте несколько сценариев их преодоления. Вооружен – значит защищен! 

Нужно быть одержимым идеей, иначе провал

Верьте в идею клиента безукоризненно. Вынося заранее негативный приговор проекту, вы мысленно его уничтожаете. Любые старания при этом, будут равны нулю. Даже если вы считаете задумку заказчика глупой, не стоит об этом говорить прямо. Есть два варианта развития событий: 

1 – тактично, обходными путями подвести клиента к мысли, что проект нуждается в доработке 

2 – принять креатив клиента и задействовать имеющиеся ресурсы для его удачной реализации. 

Какая бы позицию не была выбрана, уверенность в победе не должна покидать вас.

Предлагая что-то, готовьтесь это выполнить

Не обещайте того, чего не сможете сделать. Но если даете надежду, то идите до конца. Не сдержав слово, вы подводите репутацию и никакие извинения не смогут стереть с памяти промах. Лучше заранее обговорить рамки вашего “могу”. 

Еще один нюанс – советовать подрядчика или перенаправлять заказчика к другому исполнителю. И хотя ответственность вы снимаете с себя, в памяти остаетесь, как человек, который подтолкнул к действию. Хорошо, если клиент останется довольным. В противном случае на вас навешают негативные ярлыки. Рекламируйте только те компании, в которых уверены на 100%. 

Расширяйте горизонты 

Топтаться на месте равно деградировать. Зациклившись на одной нише, вы со временем выжмете из нее все соки. Потребности людей меняются. Трансформируйтесь под реалии, ведь ваша миссия – угнаться и перегнать уже появившиеся новшества. Предлагайте заказчику тотально новый продукт. Следите за ходом его мыслей, идей. Объясняйте, почему вы лучше других. 

Чтобы не случилось, виноват исполнитель

Не перекладывайте вину на клиента. Он пришел просить помощи, и уже в принципе не может быть виноватой стороной. Если даже клиент “наплужил”, то вам отвечать за его косяки. Вы должны успокоить клиента и показать участие в решении возникшего недоразумения. Да, придется взять дополнительную нагрузку, поработать сверхурочно, поломать голову над сглаживанием углов. Воспринимайте это, как инвестиция в долгосрочное сотрудничество. 

Сдерживайте эмоции

Все мы люди с разными характерами и темпераментами. Иногда угодить бывает настолько сложно, что кажется лучше пуля в лоб. К сожалению, рано или поздно придется столкнуться с мистером “все не так”. В общении с ним вам поможет профессиональная привычка стюардесс – улыбаться, даже если самолет падает. Не показывайте гнев или раздражение. Эмоции не помощники в сложном диалоге. Однако сдержанность и дипломатичность дадут шанс выйти из воды победителем. 

Игра всегда стоит свечей

Бывает так, что вы тратите на клиента уйму времени, высылаете ему кучу предложений, “облизываете” с ног до головы, но в итоге он уходит. Вы начинаете жалеть силы и корить вест мир в провале. Но на самом деле, этот человек, помня энергичность и интерес к его персоне, рассказывает о вас партнеру/знакомому/соседу. Вы получаете в два раза больше заказов только потому, что были щедры на внимание. Не делайте выборку из людей. Каждый телефонный звонок, личный визит и вопрос стоит вашего уважения. 

Берите за правило поступать с людьми так, как бы вы хотели, чтобы с вами поступали. И предлагайте только качественные услуги, которыми вы бы с радостью воспользовались. 


Читайте также: