Renty

Какие вопросы задать банкетному менеджеру при заказе ресторана на свадьбу?

банкет

Казалось бы, что сложного заказать ресторан на свадьбу. В столице сотни различных предложений на любой вкус и цвет, выбирай – не хочу! Однако первое впечатление бывает обманчивым — умело скрытые недочеты не раскрыть при первом знакомстве с пространством. Промахнувшись в аренде локации, можно пустить весь процесс под откос. Мы подготовили топ-10 вопросов, которые следует задать банкетному менеджеру при заказе свадебной площадки, чтобы избежать форс-мажоров.

1. Не предвидится ли еще одно мероприятие на выбранную дату?

Первый вопрос, который будет правильно задать уже во время телефонного разговора с менеджером локации: свободна ли дата? Однако на время вашего приезда ситуация может кардинально измениться. Не лишним будет сделать уточнение еще и при личной встречи. Также важно, чтоб площадка не проводила смежные ивенты, если хотите полного внимания к вашему мероприятию.

2. Какой средний чек заведение устанавливает за гостя?

У каждого ресторана есть ценовые рамки при организации банкета. Как правило, на свадебное пиршество ценник выше. Обусловливается это более сложной подготовкой. Советуем, к озвученной сумме прибавлять +20%, ведь в ходе точного подсчета, как не крути, будут внесены корректировки.

Учитывайте: предполагается 1 — 1.5 кг еды и 1л напитков на человека, чтобы гости не ушли с праздника голодными. Сюда входят салаты, горячие блюда, нарезки. Торт не берется в расчет.

3. Можно ли приносить свой алкоголь?

Алкоголь — пожалуй, самый дорогой продукт, который есть в меню заведений. А так как его всегда нужно много, то стоимость банкета сразу вырастает. Многие рестораны и кафе разрешают приносить напитки с собой, но за дополнительную плату. Уточняйте размер этой платы. Возможно, она будет невыгодна в конечном счете.

4. Нужно ли платить за аренду зала?

При заказе ресторана вам придется заплатить только за меню и за обслуживание. Выбирая же ивент-площадку, нужно в смену включить арендную плату за зал. Однако арендодатель может сделать скидку на меню или разрешить сторонний кейтеринг. К тому же креативные локации и лофты намного атмосферней и функциональней. 

5. Сколько официантов будут обслуживать банкет?

Есть неписанное правило: один официант = один средний банкетный стол. В противном случае ваши гости будут выглядывать обслуживающий персонал часами в надежде выпросить чистую вилку или еще один бокал вина.

6. Какой размер аванса?

Скорее всего, заведение попросить внести аванс. Он составит от 20 до 50% от общей суммы. Обязательно требуйте квитанцию, чтобы избежать лишних проблем с менеджером в дальнейшем.

7. Разрешено ли декорирование зала?

У заведений процесс организации свадеб отлажен, особенно, если это ресторанный комплекс. Чтобы выручить больше средств, вам будут предложены дополнительные услуги в виде декорирования зала, флориста. Эти опции на месте могут быть выше, чем в специализированных компаний. К тому же, иногда молодожены сами могут справиться с украшением зала на «ура». Зачем переплачивать, если вы в силах взять этот блок работы на свои плечи? 

8. Можно ли использовать пиротехнику, метафон и на каких условиях?

Использование пиротехники разрешается далеко не везде, ведь для того, чтобы запустить салют, может понадобится разрешение от пожарной службы. С метафоном легче, но не дешевле. Ведь его нужно не только заправить, а и заплатить дополнительно за уборку.

9. Торт свои или ваш?

Свадьба без торта, что день рождения без свечей. Если вы принесете свой торт, скорее всего, с вас потребуют расписку. В ней вы возьмете ответственность за качество торта на себя. В случае отравления проблемы решать придется самим. Хитро, не правда ли? Ведь попробуй потом доказать, что отравился ты котлетой, а не сладким. Чтобы избежать лишних хлопот, многие заведения запрещают приносить любую еду.

10. Будет ли бонус?

Не стесняйтесь интересоваться наличием скидок или «плюшек». Свадьба — затратное мероприятие. Приятный бонус от заведения не помешает. Не обязательно это будет скидка на меню. Возможно, вам предоставят бесплатно номер в отельно-ресторанном комплексе или предложат бесплатно музыкальное сопровождение.


Читайте также: