Renty

Как продвигать мероприятие в Facebook

Facebook

Социальные сети переполнены анонсами вебинаров, мастер-классов, лекций на любую тематику. Убедить людей выбрать именно ваш ивент, та еще миссия. Ведь шансы, что заинтересованный человек свернет не в вашу сторону равны 50 на 50%. Именно поэтому нужно грамотно выстроить стратегию продвижения ивента в Facebook. Ведь коммуникация с аудиторией – мощный инструмент в маркетинге. 

ТОП-5 кейсов эффективного продвижения

Договорились о выступлении с интересными спикерами – хорошо! Нашли стильную, универсальную и недорогую локацию – отлично! Идеально выстроили стратегию продвижения ивента в социальных сетях – получили аншлаг в зале. Предлагаем 5 основных шагов, которые необходимо сделать при раскрутке события в сети:

1 – Разогрейте аудиторию

Первый шаг – представление мероприятия. От такого, насколько качественно и точно вы опишете событие, зависит интерес публики к нему. Кратко говорите о преимуществах ивента, о его “фишках”. Возможно, это топовые спикеры или масштабность события. Ответьте на вопрос: почему ценно принять участие? С первого поста заинтригуйте людей, не дайте им пройти мимо вас.

Креативный текст требует такой же обложки. Все вместе должно выглядеть гармонично и слажено.

2 – Поиграйте с ценой

После анонса события предложите аудитории скидку, акцентируя внимание на том, что кто покупает раньше – экономит. Побуждающим фактором, зачастую, становится именно ценник билета. Предложив специальную цену, получится с первых дней собрать приличный сбор.

Прием же с  поднятием стоимости уместно будет проделать за несколько дней до старта мероприятия, ссылаясь на ограниченное количество свободных мест.

3 – Проживайте подготовку в онлайн

Не игнорируйте вашу ЦА. Регулярно делитесь информацией о подготовительной работе, бросайте видеоролики с площадки, рассказывайте об истории события, его важности. Если вы не первый раз проводите подобный ивент, для пущей мотивации к покупке выкладывайте видео или фотоотчет с прошлых конференций/мастер-классов/лекций. Будет неплохо задействовать реальные отзывы людей, их высокую оценку. Мнение “бывалых” сыграет положительную роль в выстаивании доверия клиентов к событию. Однако контент следует подавать не хаотично, а упорядоченно.

Когда пост готов к публикации, перечитайте его еще раз и подумайте, что нужно добавить, чтобы его захотелось прокомментировать. Вовлекайте людей в диалог. Старайтесь вызвать эмоции, желание дискуссировать. Помните, FB реагирует на взаимодействие с пользователями.

4 – Расскажите о спикерах

Следующий шаг – знакомство со спикерами. Люди должны знать, за чей опыт и знания они платят деньги. Презентуйте видеоприветствие или описание деятельность выступающих. Возможно, это будет информация о профессиональных навыках или жизненных целях конкретного спикера. Оформляйте сведения в одном формате. Тогда это будет иметь успех.

5 – Countdown

Отсчет времени всегда действует на “ура”. Люди боятся пропустить свой шанс и не откладывают покупку на завтра. Если вы за 4-5 дней запустите креатив с напоминанием об истечения срока для принятия решения, то сможете привлечь еще несколько заинтересованных людей. 

Не забывайте, что универсального 100% выигрышного подхода по привлечению клиентов не существует. Каждая организация ивента – целая жизнь. Поэтому к ней на каждом этапе относитесь с полной ответственностью. Продумывайте стратегию, ищите новые идеи, опирайтесь на прошлые ошибки в составлении своего идеального сценария.

И напоследок: прежде, чем начать раскручивать ивент, изучите вашу целевую: возрастной диапазон, пол, профессия. Это поможет настроить правильно рекламу. А также вы будете знать, на каком языке разговаривать с аудиторией. 


Читайте также: