Renty

Что нужно, чтобы сдать помещение в аренду под мероприятие?

Ивент-менеджер

Ивент-рынок был, есть и будет. Такому движению вперед не помеха даже карантин. Объем запросов на креативные пространства ежемесячно делает прыжок в несколько десяток раз. Нет разницы, раскрученный ли это ивент-холл с приличным средним чеком или небольшой бюджетный лофт. Каждое предложение находит своего покупателя. Однако аренда локации – это не только возможность организовать фееричное событие, а и выгодный бизнес. Сервис RENTY решил изнутри разобраться в нюансах открытия площадки для мероприятий. Имея за плечами опыт работы с более 500 пространствами, нам есть чем поделиться. 

Какие локации сейчас в топе

Границы в распределении, какой ивент должен организовываться на какой локации, размыты. Если раньше мы четко знали, что конференции, семинары и тренинги следует отправить в конференц-залы, сегодня они могут свободно колесить от лофтов к залам коворкингов и обратно. То же самое происходит и с частными вечеринками – они комфортно чувствуют себя как в ресторанах, так и в оригинальных студиях. Поэтому не зависимо от концепции мероприятия, можно говорить о популярности пространств в целом. 

В летнее время пальму первенства перенимают открытые террасы и крыши. Формат последнего – наиболее востребованный среди ивентеров. Панорамный вид, свежий воздух, особая атмосфера – это все не может не расположить к себе гостей. Чтобы привлечь внимание избалованной публики, арендодатели безустанно креативят над дизайном и дополнительными опциями.

Со сменой теплого сезона меняется и приоритеты гостей. Закрытые лофты, антикафа и творческие хабы постепенно выходят в лидеры. Многофункциональность локаций позволяет загрузить график по-полной даже в будние дни. Заполучить положительный настрой людей пространствам помогает теплая атмосфера и стильная обстановка. Локации всегда клиентоориентированны, готовые подать руку организаторам на каждом шагу подготовительного процесса. Этим и подкупают клиентов. 

Исходя из этого делаем вывод: не важно, владелец вы индустриального объекта или семейного бара, главное правило при сдаче пространства – быть максимально внимательным к желаниям гостей. Успех локации во многом зависит от отношения владельца и персонала к людям.

Требования к площадке

Несмотря на то, есть ли у вас уже помещение, которое вы хотите сдавать, или вы только думаете о его приобретении, рекомендуем предусмотреть следующие моменты:

Удобное расположение по отношению к транспорту

Вы уже на пути к победе, если пространство находится в центре или в популярном молодежном районе, например, Подол в Киеве. Важно также учесть отдалённость от жилых домов, ведь ни одно мероприятие не обходится без музыки. Ограничение по шуму после 23:00 – не катастрофа, но весомый минус.  

Площадь помещения

По наблюдениям RENTY наиболее востребованные залы площадью от 70 до 100м2. Такая локации сможет вместить до 70 человек в свободном расположении. Банкету понадобится больше места. Также позаботьтесь о наличии хоз.помещения для хранения инвентаря, декора и дополнительной мебели, например, складных стульев. 

Стиль локации имеет значение

Лофт – наиболее выгодный стиль по отношению цена-атмосферность пространства.

Если в капитальном ремонте нет необходимости, не стоит перекраивать локацию. Оставьте ее исторический дух, потертости и настояние. Индустриальное прошлое достоинства, а не изъян. Пустите лучше силы на устранение дефектов в вентиляции, кондиционировании и сантехники. Уделите внимание наличию средств безопасности. Не заметные “косяки” не должны остаться без вашего участия. 

Обстановка, оборудование и декор

Можно оформить тематическое пространство, однако главное не заиграться. Ведь локация должна быть мобильной и универсальной, чтобы проводить различного рода мероприятия. Позаботьтесь об удобной мебели (столы, стулья, пуфы, диваны). Из техники, скорее всего, вам не обойтись без: качественного Wi-Fi роутера, проектора, микрофона, колонок. Это базовая комплектация. 

Персонал

Персонал – душа вашего пространства. Вам понадобится минимальный штат для организации рабочих будней: менеджер на локации, администратор, пиарщик, уборщица. Ищите молодых, живых, проактивных людей, ведь от них будет зависеть, придут ли гости еще раз к вам. Каждый пропущенный телефонный звонок, грубость или неспособность удовлетворить требования клиента будет стоить вашего успеха. 

Не прячьте свое помещение под замком. Делитесь его возможностями с гостями и зарабатывайте. С RENTY это проще простого. Размещайте объявление в каталоге и получайте свои первые брони. 


Читайте также: