Renty

Геймификация в обучающих мероприятиях. Что это такое и как это работает?

геймификация

Бывает, что самое простое дает самые лучшие результаты. Так и с геймификацией. Если вы когда-нибудь играли в Sims или любую настольную игру, то знаете не понаслышке об азарте, увлечении, восторге. Человек теряет чувство времени. Перенося прием игры в проведение обучающего или корпоративного события, эффект получаете такой же.

Что такое геймификация?

Геймификация – современный тренд в проведении онлайн и офлайн мероприятий. Суть заключается в том, что организатор внедряет игровые элементы в ивент. Подход помогает взаимодействовать с аудиторией и держать ее внимание до конца события.

Голова человека постоянно перегружена проблемами, делами, заботами. Поэтому мозг не в состоянии усвоить еще одну дозу полезной информации и отвергает ее. Но, если вдохнуть в обучение глоток свежего воздуха, появляется мотивация. Выделим 4 правильных чувства, возникающие у участников в процессе игры:

  1. Желание прийти к цели;
  2. Обобщенность;
  3. Позитивный настрой;
  4. Здоровый соревновательный дух.

Топ-5 приемов применения геймификации

Разбавив сценарий мероприятия приемами геймификации, можно получить оригинальное событие, которое не забудется на следующий день. Кстати, необязательно использовать технические способы игры (скачивать приложения). Есть риски того, что гости “зависнут” в смартфонах надолго и не получат порцию нетворкинга. Расскажем о нескольких действенных приемах:

Вовлеченность аудитории

От учебного материала всегда веет скукой. Чтобы исправить это, суровую лекцию превращайте в захватывающее путешествие. Обязательно с участием аудитории. Настаивайте на реакции, вопросах и обсуждениях. Попросите людей найти решение конкретного кейса с помощью игры. Будьте гибкие в отношении подачи информации. Успеха добиваются те, кто слышит желания публики и подстраивается под них.

Дробим задачи

Неподъемное будет казаться легче, если разбить одну задачу на несколько. Обыграть это можно, очертив маршрут, установив уровни сложности и время на выполнение цели. И, конечно же, пункт прибытия должен быть интересный, призовой.

Креативные перерывы

Сделайте перерыв желанным не только из-за кофе и круассана. Организуйте квест. Самый активный участник получает гастро-приз. Однако конкурс лучше делать ненавязчивым, ведь в перерыве люди хотят отдохнуть от ивента и пообщаться между собой. Как альтернатива, предложите поиграть в видеоигру, или погрузить в другую реальность с помощью VR-шлема.

Вознаграждение

Медали, баллы, статуэтки – кажется, они пришли из прошлого века, но до сих пор работают на “ура”! Проведите в середине события викторину. Победителю вручите сертификат на покупку книги или бесплатный входной билет на следующее мероприятие.

Коммуникация

Хорошая практика – подключать онлайн чаты, в которых участники могут делиться мыслями, обмениваться контактами и даже шутить. Ивент получит эмоциональный отклик и обретет живые чувства.


Читайте также: