Renty

Как привлечь посетителей в антикафе

антикафе

Антикафе – своеобразное пространство, привлекающее внимание молодежи оригинальным интерьером и свободой действия. Формат “антизаведения” подразумевает оплату не за заказ по меню, а за время, которое гость провел на территории локации. Причем в стоимость уже включены небольшие угощения и напитки. Выбор скромный, но для приятного общения его вполне хватает. С одной стороны, такое правило дает возможность недорого и весело отдохнуть в забавном месте, но с другой – ограничивает круг посетителей. Ведь принять суть антикафе способен далеко не каждый. От этого вытекает потребность постоянно напоминать о себе, зазывать гостей и предлагать различные “плюшки”. Если для общепита важным ключом в маркетинге являются наличие скидок и бонусов, то в антикафе сложно что-то подобное реализовать из-за и так скромной платы. Мы решили предложить несколько советов, которые помогут привлечь посетителей и развеять будние тайм-кафе. 

В чем проблема?

Перед тем, как ринуться в бой за первенство, необходимо определить причины отсутствия спроса. Как правило, они заключаются в:

  • Низкая узнаваемость бренда. Люди о вас не слышали и не могут, в априори, к вам попасть. Реклама либо не эффективна, либо ее вообще нет. И хотя у антикафе не такая бурная конкуренция как у кафе и ресторанов, заполучить “место под солнцем” все же придется. 
  • Непрофессионализм персонала. Антикафе – локация, где уютно и комфортно отдыхать и работать, а значит атмосфера должна способствовать этому. Однако отбить любое желания вернуться вновь в тайм-кафе может грубость и сумбурность персонала. Понаблюдайте за работой команды. Возможно, с кем-то уже пришло время расстаться?
  • Затерялись среди других. Мы живем в мире, когда сложно удивить требовательную публику. Найти “фишку” не так-то просто, ведь столько уже всего придумано и реализовано…Но без WOW-эффекта вы так и останетесь в тени остальных пространств, а это не принесет полной посадки и плотной загруженности графика. 

Проблема, зачастую, лежит на поверхности и заключаться в мелких нюансах. Не решив их, вы потерпите фиаско.

Рекомендации по продвижению

Ищите новые рекламные каналы

Мы привыкли, что рекламироваться можно только в гугле или социальных сетях. Однако в первом варианте – цена клика последнее время взлетела ввысь, во втором – необходимо грамотно уметь настраивать таргетинг. Можно пойти другим путем и  устроить акцию – сделай пост и отметь локацию в сети и получить дополнительный час бесплатно. Лучше сарафанного радио пока ничего не придумали! Чем больше людей знает об антикафе, тем лучше. Не забывайте также о сервисе RENTY, который помогает площадкам найти заинтересованных клиентов гораздо дешевле гугла. Тарифы и условия доступны по ссылке – https://renty.ua/plans

Обновите обстановку

Чтобы люди захотели заглянуть к вам, важно чтобы обстановка была дружеская, яркая и непринужденная. Каждый посетитель должен находить для себя комфортный уголок: для фрилансеров продумайте тихое место у окна, для студентов – мягкие диваны и пуфы с кофейным столиком. Также не забывайте об отдельной зоне для выступлений, концертов и мастер-классов. Разделить open space так, чтобы компании с разными интересами не мешали друг другу. Выигрывает в этом плане – двухъярусные помещения. 

Сдавайте антикафе под ключ

Сегодня популярно проводить ивенты на стильных локациях, которые разрешено арендовать под ключ без лишних глаз и ушей. Вы можете открыть аренду после 18:00 под частные и корпоративные мероприятия.

Устраивайте тематические дни

Анонсируйте раз в неделю тематический день, например, глинтвейнов или шоколада. Обыграйте идею с подачей или в интерьере. Также хорошая задумка – устраивать киновечера по средам, музыкальные вечера по пятницам. У людей должна быть альтернатива.  Все это потребует дополнительных финансовых вложений и повышение чека в эти дни для гостей.

Празднику – праздник

Не игнорируйте праздники, а с головой уходите в их подготовку. Люди любят отдыхать и постоянно ищут новые впечатления. Если это день Валентина, устраивайте вечеринку для влюбленных, если день защиты детей – приглашайте малышей и проводите конкурсы.

Введите абонементы 

Формируя клиентскую базу, вы сможете держать контакт с людьми и напоминать им о предстоящих мероприятиях. Такой ход –  шанс сразу получить выручку за будущее время от клиентов. Это работает как со спортзалом – заплатил, хочешь или не хочешь, а приходится идти. 

Только экспериментируя понимаешь, работает тот или иной кейс. Применяйте на практике креатив и не бойтесь пробовать что-то кардинально новое.


Читайте также: