Renty

Как привлечь клиентов в фотостудию

фотостудия

Фотостудия – это отдельный механизм, в котором свет, фоны и декорации способны создать невероятную историю жизни как обычного человека, так и бренда. Во время жесткой конкуренции даже самым популярным фотопространствам приходится доказывать свою уникальность, чтобы не потерять доверие и интерес клиентов. Мы пройдемся по ключевым моментам, которые помогут заполнить график посещаемости.

Требования к фотостудии

Чтобы быть на виду и постоянно иметь поток заинтересованных клиентов, придется соответствовать запросам. На основании собственных наблюдений RENTY делиться базовыми требованиями к локациям:

  • Современный, стильный декор;
  • Разнообразие инсталляций;
  • Месторасположение;
  • Качество техники;
  • Наличие дополнительных услуг;
  • Профессионализм персонала. 

5 пунктов для привлечения клиентов

1 – Будьте смелее, не зацикливайтесь только на фотографии. Расширяйте границы пространства. Измените формат фотостудии на ивент-площадку, ведь для этого у вас есть ресурсы: оригинальный интерьер, функциональный зал, необходимое оборудование. Для проведения воркшопов и мастер-классов придется докупить раскладные стулья. А для вечеринок – фуршетные столы и аудиосистему. Вы можете днем использовать локацию по назначению, а в вечернее время трансформировать ее. Таким образом получится заполнить пробелы в календаре бронирований. Особенно это важно в летний период, когда спрос на закрытые студии падает. Если у локации есть своя терраса на открытом воздухе, ее можно задействовать под свадебные церемонии. 

2 – Меняйте образы залов в соответствии с сезонами и грядущими праздниками. На Новый год и Рождество люди жаждут зимней сказки, осенью – красочной истории с тыквами и пледом, весной – романтики и любви. Вы потеряете много заказов, если не “переоденете” локацию под настояние людей. Самый оптимальный вариант – обновлять декор не меньше трех раз в год. 

3 – Грамотное обслуживание. Уровень хорошего сервиса способен на многое! Ведь многие, особенно девушки, по нескольку раз в год обращаются за услугами фотостудии. Здесь без приветливого и харизматичного администратора не обойтись. Он должен не только зафиксировать заказ, но еще презентовать пространство по необходимости: объяснить разницу между студийной съемкой и съемкой в обычном помещении, рассказать о характеристиках оборудования. 

4 – Предложите клиентам пакет услуг. Продавая только зал и услуги фотографа, далеко не получится уйти. Ведь для оригинальной съемки понадобится еще придумать образ модели и воплотить его в жизнь. Клиентам гораздо удобней взять в прокат костюмы и сделать макияж на месте, чем искать дополнительные сервисы. Просчитайте стоимость всех опций и сделайте несколько предложений: эконом (фотостудия+фотограф+один наряд и мейк-ап ), стандарт (фотостудия+фотограф+три наряда и мейк-ап ) и премиум (фотостудия+фотограф+наряды на выбор до 10 штук+мейк-ап и прическа). Таким образом вы сможете повысить средний чек заказа. 

5 – Делайте скидки на аренду фотостудии. Например, студии, которые открыты 24/7 могут сбрасывать цены на ночные съёмки. Еще как вариант, предложите клиенту бонус от 5% до 10% при аренде площадки от 3 часов или 20% при заказе на сутки. 

Наиболее популярные стили фотостудий на RENTY:

Романтическая – для съемок love-story или семейных съемок.

Уличное пространство или стиль кантри с деревянными стенами – для молодежных сессий, девичников или love-story. 

Детские площадки – для фотосессии для новорожденных и детей постарше. 

Лофтовые фотостудии пользуются наибольшим спросом из-за многофункциональности и нетривиальности. Такое пространство не нуждается в дорогом ремонте или лакшери вещах. Изюминка лофта в его индустриальном происхождении и атмосфере.


Читайте также: