Renty

5 интересных фактов о стиле лофт

лофт

Популярность лофтов в Украине растет неудержимыми темпами. Люди уже не хотят тратить деньги на банальные посиделки в ресторанах и кафе. Они стремятся разнообразить отдых. А также сделать его более камерным (в этом роль сыграла еще и пандемия). 

Аренда лофта позволяет “выжать” из мероприятия максимум эмоций и воспоминаний. Здесь уютно как дружеским посиделкам, так и праздникам, концертам. Свою любовь и расположение лофт получил из-за вместительного пространства, панорамных окон и высоких потолков. К тому же арендодатели таких площадок стремятся наполнить его теплом и атмосферностью с помощью дизайнерских решений. Чтобы еще больше подчеркнуть нетривиальность лофта, мы подготовили 5 интересных фактов о нем. 

Факт – 1

Первый лофт появился на Манхеттене в 40-е годы ХХ века. Находчивые американцы решили вдохнуть новую жизнь в заброшенные промышленные здания и переоборудовать их в квартиры и арт-студии. Первооткрывателями таких жилых помещений стали люди творческих процессий.

Факт – 2

Лондон считается европейским центром лофтов. В годы правления Маргарет Тэтчер складские помещения были переданы и переделаны под жилье и бизнес. Тогда никто и предположить не мог, что идея окажется успешной. Например, деловой квартал Canary WHARF в прошлом был заброшенными хранилищами. К слову, WHARF расшифровывается как “склад у воды”

Факт – 3

Не удивительно, но в Чехии лофты – это опустевшие пивоварне заводы. Ярким представителем является «Мештян» в Праге. Власти в стране требовательны к сохранению старинного духа и индивидуальности подобных локаций, поэтому обязывают владельцев сберегать все детали нетронутыми, вплоть до кирпичной трубы на крыше.

Факт – 4

«Gasometer» – венский лофт, трансформированный из бывших газгольдеров и хранилищ газа. Он представляет собой четыре цилиндрических кирпичных здания высотой 70 метров. Над созданием каждого трудился отдельный дизайнер. При этом исторический экстерьер был полностью сохранён.  Венские газометры называют «город в городе». Ведь кроме жилого фонда здесь размещаются офисные и развлекательные зоны.

Факт – 5

Одним из первых проектов по преобразованию постиндустриальных руин в Украине стал центр культурных инициатив Изоляция. Хаб располагался на территории бывшего завода по производству изоляционных материалов. Он открыл двери для гостей в 2010 году в Донецке. В первые годы существования в «Изоляции» было реализовано более 20 арт‑проектов. Сегодня лофт обосновался в Киеве в историческом районе – на Подоле. В мастерских IZONE проводятся образовательные программы – лекции, мастер-классы и воркшопы. 


Читайте также: