Renty

Что такое бьюти коворкинг и почему это новый тренд современности?

бьюти коворкинг

Бьюти-индустрия не перестает развиваться и развивать сопутствующие ниши. Так, например, в больших городах появился новый тренд – бьюти-коворкинг. Такие пространства объединяют специалистов (парикмахеров, барберов, визажистов, бровистов), которые арендуют место для работы. При этом на территории уже есть все необходимое для комфортного предоставления услуг. По сути, это тот же привычный коворкинг, но для тех, кто создает красоту. 

Прогнозируется, что бьюти-коворкинги потеснят салоны красоты и 80% мастеров переедут туда. В Америке, к слову, такая бизнес-модель доказала жизнеспособность 10 лет назад. В Украине только прощупывается почва.

Как устроен бьюти-коворкинг

Локация, в априори, должна быть удобной для мастера и быть эргономичной. Во-первых, у арендодателей больше шансов сдать места при достойной комплектации пространства. Во-вторых, дизайн и внешний вид зала сегодня стоит на одной ступени с качеством сервиса. Как говорят, встречают по одежке. Поэтому лучше не экономить на наполненности и выбирать профессиональное оборудование и стильную мебель. Бьюти-коворкингу не обойтись без мини-ресепшна, кресел с подъемным механизмом, столов, больших зеркал (желательно с подсветкой), шкафов, стеллажей. Для маникюрной зоны понадобятся вытяжки, стерилизаторы, лампы и т.д. ​Помимо open-space организуйте индивидуальные кабинеты с кушеткой и душевой кабиной для SPA-процедур. По умолчанию, в помещении должны быть проведены коммуникации: водопровод и канализация, отопление, вентиляция, разводка электричества. Если коротко, то идеальное пространство:

  • располагаться в центре города;
  • иметь площадь площадью 70-250 кв.м;
  • иметь свободную планировку для эффективного использования коворкинга;
  • обладать хорошей инсоляцией.

О чем нельзя забывать?

Барбершопы доказали, атмосфера играет ключевую роль в успехе. А значит без своей “изюминки” не выжить. Стать ближе к клиенту получится, оборудовав уютную зону ожидания (если человек пришел раньше), детский уголок для мам с детьми. Сделать локацию теплой и яркой в глазах посетителя. Если же смотреть шире, то будет выгодно открыть на территории магазин с бьюти-продукцией и установить кофемашину. Кстати, естественный свет и панорамные окна  – это не только важно для мастеров, но и для клиентов, которые будут делать фото и отмечать локацию в своих аккаунтах, тем самым делая коворкингу бесплатную рекламу.

Альтернативное применение локаций

Правильно подобранная площадка позволит расширить горизонты бьюти-коворкинга и даст возможность сдавать его психологам, кучерам, косметологам для проведения мастер-классов, тренингов, презентаций, конференций. Почасовая аренда нередко стает второй по доходности статьей. Однако, чтобы реализовать эту идею, потребуются дополнительные вложения. Нужно докупить: складные стулья или стулья с пюпитром, проектор, флип-чарт. Учитывая средне рыночный чек по Киеву (800 – 1000 грн/час), окупаемость затрат не заставит себя ждать. А сервис по подбору локаций renty.ua поможет владельцу в этом.


Читайте также: