Renty

Весело и сердито: как организовать недорогую свадьбу

Свадьба

Свадьба и недорого – несочетаемые слова. Особый день требует не только особого внимания к организационным вопросам, но и приличного бюджета. Начиная от покупки колец и до заказа банкета, суммы чеков пропорционально увеличиваются. 

В детских грезах каждой невесты свадьба – это торжественный, грандиозный праздник, на котором присутствуют родные, друзья, родственники мамы, друзья друзей папы и еще несколько незнакомых лиц. Количество приглашенных добегает отметки максимум, но в мечтах нет места насущным проблемам. На деле все наоборот. Сказав заветное “да” жених с невестой “подписываются” неделями напролет заниматься подготовительным процессом. 

С чего все начинается?

Если театр начинается с вешалки, то организация ивента – с поиска подходящего места проведения. Существует несколько вариантов, которые можно рассматривать:

  • банкетный зал в ресторане;
  • ивент-площадка за городом;
  • крыша;
  • загородный комплекс. 

Это, так сказать, традиционные предложения. 

Не имея финансовых рамок и четкого установленного бюджета, можно смело подчиниться фантазии и заказать лучшие услуги, которые только существуют на рынке. Однако если есть ограничения по средствам, приходится выискивать, порой отказываться о чего-то и креативничать. 

Банкетный зал в ресторане

Большинство останавливаются на этом варианте, потому как он сулит меньше головной боли. Это традиционная локация, которые повидали на своем веку не одно торжественное событие. Сегодня банкетные залы готовы предложить клиенту не только заказ по меню и качественное обслуживание. Заведения стремятся идти в ногу со временем, предугадывая запросы заказчика. Так, за дополнительные деньги большинство ресторанов предложат услуги кондитера для выпекания свадебного торта, музыкальное сопровождение в виде малоизвестной, но приличной группы, флориста или декоратора. Но, как правило, цены будут выше средних на данные опции. В стремлении сэкономить стоит отыскать агентства или частного мастера, который за подходящую цену устроит все по высшему разряду. Если же руки “растут с того места”, то приготовить незатейливый декор можно самостоятельно. 

Средний чек по Киеву при заказе на одного человека – 1300 – 1500 грн с минимальным алкоголем. За каждую открытую бутылку своего напитка придется доплатить от 100 грн. Учитывайте, что банкетное меню отличается от обычного. Оно на 30 – 50% дешевле. Поэтому, при обычной стоимости бутылки шампанского в 600 грн при основном меню, вам она обойдется в 300 грн. Выгода принести свой алкоголь есть при организации свадьбы с большим количеством гостей. Также, доплатить ресторану необходимо будет за принесенный торт – от 100 грн плюс заявление, что вы не имеете претензий к кухне, в случае отравления. 

Достоинства банкетных залов – отсутствие почасовой оплаты – отдыхайте до победного (до закрытия). Но есть и ряд минусов, например, дополнительная плата за принесенную еду. 

Ивент-площадка за городом

Для тематических свадеб необходимо отыскать именно такие локации, где можно устроить выездную церемонию в определенном стиле. В тренде сегодня стиль бахо, рустик. Локация заиграет новыми красками, если молодые заранее продумают детали. Не обязательно заказывать дорогие услуги. Достаточно будет пролистать Интернет и вдохновиться идеями. Дорогие цветы заменить полевыми или букетами из колосков, в случае, если хочется чего-то а-ля натюрель. Арку также можно смастерить своими руками, попросив мужской пол смастерить каркас, а подружек украсить его тюлем, сезонными цветами и травами. 

Из минусов загородных площадок – необходимость “заморачиваться” с заказом мебели и кейтеринга. Также стоит продумать и о техническом оснащении. Его нужно те только привести, но и установить, найти ответственного человека, кто бы вовремя не забывал ставить подходящую музыку. Однако на ивент-площадке с вас никто не “сдерет” дополнительных денег за причиненный торт, шампанское и бабушкиных соленых огурцов.

Крыша

Хоть мы и отнесли открытые видовые террасы к традиционным локациям, в Украине они еще со статусом  “новинка”. Представьте, церемония на высоте птичьего полета, шикарные столичные виды радуют глаз, фотографии – бомба, а атмосфера – зажигательного веселья. Территория крыш позволяет организовать банкет (но однозначно 50-60 гостей вы комфортно не разместите). Такой формат подойдет молодежи. Крыши, в основном, сдаются почасово и разрешают наличие стороннего кейтеринга. При заказе еды на территории локации цена может быть ниже – со скидкой. Цена крыши зависит от формата мероприятия. А так как свадьбы – это особый вид праздника, где цены взлетают вдвойне, то и стоимость пространства варьируется 700-1000 грн в час. Возможно аренда на сутки обойдется дешевле. Аренда крыши не назовешь дешевой, но что касается атмосферности, крыша, безусловно, лидер!

Загородный комплекс

По схеме организации ничем не отличается от банкетного зала, ведь посиделки происходят либо внутри помещения, либо на веранде того же ресторана. Но в этом варианте молодые смогут снять номер для себя и гостей и на 100% насладится отдыхом. 

Каждая свадьба – индивидуальна по характеру и настрою. Нельзя в точности просчитать бюджет, “косяки”, которые могут возникнуть. Руководствуйтесь правилом: как чувствую, так и организовываю. Это ваш день, и где бы вы не арендовали пространство, он будет незабываемый. 


Читайте также: