Renty

Лофт – модное слово или популярный стиль

Что такое лофт

Так, что же такое лофт?

На сегодняшний день, достаточно часто можно встретить слово лофт, как в паблик в соц. сетях, на информационных и развлекательных сайтах, так и в медиа ресурсах. Но, что же оно значит? В дословном переводе с английского loft означает «чердак», однако сегодня в это понятие вкладывают несколько другое значение.

В современном понимании лофт – просторные престижные апартаменты, на территории неработающего завода или фабрики. Промышленные помещения с большим успехом переделывают под жилые стильные квартиры. Для этого вывозится вся техника и оборудования, делается капитальный ремонт помещения, и проводятся все необходимые для жизни коммуникации.

По стоимости лофт-студии зачастую превышают 3-х комнатную квартиру, в спальном районе города, но при этом пользуются большой популярностью.

Основная отличительная особенность лофт-апартаментов – это очень высокие потолки и большие окна, которые открывают неосязаемые просторы для планировки и оформления.

Откуда к нам пришел лофт

Свои истоки данное направление берет в промышленных, рабочих кварталах города Нью-Йорк в 40е годы 20 века. Когда в связи с очередным поднятием оплаты земли, многие владельцы промышленных компаний, фабрик и мануфактур были вынуждены покинуть индустриальные строения, расположенные в центре города и перевести производственные мощности за город или на окраины.

Мост Нью Йорк
Заброшенный зал

Благодаря высоким дающим ощущение простора потолкам, хорошему естественному освещению, сравнительно невысокой цене, а также арендным ставкам опустевшие промышленные строения начали пользоваться большим спросом. Лофты из фабричных мастерских постепенно преобразились в стильное, уютное жилье, оказавшееся на пике популярности в 50 е годы. Все аристократы Нью-Йорка собирались в лофт-студиях и проводили в них все свободное время – встречи, банкеты в этот период времени.

В лофтах открывались выставки и галереи модных художников и скульпторов. А когда снимать элитные апартаменты молодым творцам стало не под силу им на смену пришли успешные юристы и финансисты.

Художник

На данный момент лофт-жилье пользуется большим спросом и популярностью в Европе и городах постсоветского пространства. Однако сейчас немногие застройщики берутся реставрировать старые промышленные постройки без сноса старых мастерских и заводов.

Особенность лофт-апартаментов – это очень высокие потолки и большие окна, которые открывают неосязаемые просторы для планировки и оформления

Чем же так притягателен лофт?

Главное достояние этого стиля в небольших деталях – наследии мануфактурного, заводского прошлого таких, как стремянки, трубы разного диаметра и размера, вентиляционные системы и различные приспособления. Немаловажное значение играет размер окон, ведь согласно стилю, они не просто большие, скорее огромные, при возможности до пола. А для освещения в темное время суток используют стильные современные люстры.

Зал в стиле лофт

Отличительные особенности стиля:

  • Планировка помещения с минимальным количеством перегородок, большое просторное помещения. Для зонирования жилья применяют стеклянные перегородки, используют цветовые контрасты и акцентирование светом.
  • Элементы промышленности в интерьере – кладка из кирпича, грубо оштукатуренные стены. Главный акцент – оголенные стены либо имитация кладки.
  • Сочетание промышленных тенденций и ультрамодных элементов. Комбинирование плитки для внешней отделки, изготовленной из стали, поверхностей с хромированным покрытием, прозрачных перегородок из стекла, высокотехнологической техники с индустриальным прошлым квартиры.
  • В данном стилистическом направлении значение меблировки играет особую роль, кроме хранения вещей она служит для функционального разделения помещения. Предпочтительно использовать комбинации модных минималистичных предметов мебели с антиквариатом.
  • Необходимая часть стиля – это светлые очень высокие потолки. Ведь чем больше свободного пространства, воздуха и дневного света тем эффектнее дизайн.
    При оформлении уместно использовать необычные, оригинальные предметы декора – абстрактные картины, граффити или плакаты.

Использование лофт стиля при оформлении жилья, несомненно, отличное решение для любителей простора, света и уюта в доме!

Стиль лофт просто создан для:

  • Элитная часть общества, в том числе и богема. Ведь в лофт – студии можно оборудовать удобную практичную творческую мастерскую и стильный выставочный зал. Нужно немного фантазии и умелые руки и возможно воплотить самые неожиданные и смелые идеи в жизнь.
  • Экономные рациональные люди, руководствующие принципом – простота и минимализм в жизни и быту и минимум трат.
  • Счастливые обладатели квартир имеющих свободную планировку, как никто другой могут дать разгуляться фантазии и создать прекрасные апартаменты, в лучших традициях.
  • Смелые, любящие свободу молодежь желающая выделиться из серости и обыденности, и показать себя.

Любители экстравагантности, простора и минимализма, которые не могут позволить себе приобрести такое помещение, всегда могут его взять его в аренду для организации выставки, вечеринки в честь дня рождения или на романтический уикенд.


Читайте также: