Renty

Меры безопасности при проведении тренинга или конференции

дезинфекция

Смягчение карантина частично развязало руки ивент-площадкам. Осторожными шагами локации вновь возвращаются к жизни и заполняют календарь бронирований. Однако продолжить в том же духе работать и при этом гарантировать полную безопасность гостям – невозможно. Чтобы чувствовать защищенность перед вирусом, следует выполнять определенные правила. 

10 июня на брифинге главный санитарный врач Виктора Ляшко определил условия, при которых разрешено проводить массовые мероприятия. Только соблюдая их, локации смогут принимать людей, а ивенторы проводить различного рода события. 

  • температурный скрининг;
  • масочный режим;
  • обработка рук антисептиком при входе;
  • один человек на 5 метров. Это касается как открытого, так и закрытого помещения;
  • при размещении на сидячих местах, расстояние между гостями должно быть 1,5 м по обе стороны от них, а также спереди и сзади не должно быть других посетителей;
  • контроль билетов должен проходить через сканирование штрих-кодов;
  • рекомендуется организовывать кейтеринг на открытых площадках. Если питание предоставляется в закрытом помещении, необходимо соблюсти расстояние в 1,5 метров между столами. При этом за столом не должно собираться более 4 человек.

Даже следуя всем указанием, риск подхватить вирус остается велик. Ведь, как не крути, офлайн событие нельзя представить без каких-либо контактов между участниками. Будьте готовы потратить на организацию гораздо больше сил и средств. Ведь теперь придется думать не только об успехе перформанса, но еще и о безопасности. 

Помимо основных инструкций RENTY обращает внимание на нюансы, в которых таиться “зло”.  

При подготовке к мероприятию

Первый этап организации тренинга, конференции или вечеринки – поиск и просмотр локации. Сюда же относится заказ необходимых услуг. Советуем максимально перевести процесс в онлайн. Чем меньше живого общения, тем лучше. Например, пользуйтесь электронным каталогом RENTY при подборе пространства. В нем собраны самые топовые локации города, которые можно арендовать под ключ. А это значит, что на площадке будете только вы и ваши гости – никаких посторонних людей. Связаться же с владельцем или менеджером студии и обсудить детали аренды можно по телефону. А для знакомства с залом в объявлении размещены правдивые фото. Для подстраховки можно попросить арендодателя о видео звонке. Таким образом удастся увидеть помещение воочию и понять, подходит ли оно вам. Договариваясь же о дополнительных услугах, например, кейтеринге, проследите, чтобы персонал был в масках при обслуживании события, а еда была правильно упакована при транспортировке. Не лишним будет поинтересоваться о состоянии здоровья всех официантов, запросив предварительно санитарные книжки.

Во время мероприятия 

Правило сегодняшних ивентов – чем ближе люди друг к другу, тем выше риск заразиться любым вирусом, передающимся воздушно-капельным путем. Поэтому важно не только грамотно рассадить гостей, но еще и минимизировать физическое взаимодействие. Например, не передавайте из рук в руки микрофон. Его нужно протирать дезинфектором после каждого выступления. Вопросы же из зала собирайте онлайн и тут же транслируйте на экран. 

Также не лишним будет узнать контакты участников и через неделю уточнить о самочувствии каждого в мессенджерах. Чтобы убедиться, не произошло ли форс-мажора и все ли здоровы. Если кто-то все же подхватил вирус, у вас будет список людей, которые должны отправиться на самоизоляцию. 

После мероприятия 

После того, как гости покинут помещение, за дело должны взяться профессионалы клининга. Им придется не только вымыть пол, расставить технику и мебель по местам, а еще и продезинфицировать ручки, поверхности столов и других предметов, которые использовались в процессе мероприятия. Обязательно нужно проветрить пространство. Чтобы не попасть впросак, оставляйте больше время на уборку зала перед следующим ивентов. Как правило, выделяется 30 минут. Рекомендуем увеличить промежуток  до 1 часа. 

Мы верим, что вскоре ивент-индустрия догонит и перегонит упущенное. А пока набираемся терпения и приспосабливаемся к реалиям. Святослав Вакарчук и RENTY знают: “все буде добре”!


Читайте также: