Renty

Как и где провести свой первый мастер-класс

первый мастер-класс

Отработанная схема “работа-дом-работа” изживает себя. Заниматься любимым делом и хорошо зарабатывать не такая уж и недосягаемая мечта. Одним из эффективным методом заявить о своем старт-ап, хобби и при этом немного заработать – организация мастер-класса. Сделать первый шаг – сложная миссия. Но результат превосходит ожидания.

Мастер-класс – не скучная форма занятия, где слушатели на протяжении определенного времени воспринимают информацию. Это творческий процесс, в котором выступающий делиться навыками, а затем участники применяют их на собственном опыте. Мастер-классы могут быть посвящены различной тематике: рукоделию, живописи, кулинарии, журналистике и многому другому.

Инструкция по организации мастер-класса

Подготовка к мероприятию всегда ответственное и хлопотное дело. Как правило, у новичков нет большой команды, которая бы подсказала, на что обратить внимание и какие нюансы следует учесть. Все познается с опытом, поэтому наберитесь терпения. А облегчить задачу поможет чек-лист:

  • Определитесь с темой и сценарием. У каждого ивента должен быть план действий, которому стоит следовать во время проведения мастер-класса. Надеяться на смекалку и способность на лету придумывать “что-то эдакое”- не лучшая затея. Сделайте заметки, пройдитесь по основным блокам ивента, предварительно смоделируйте модель работы. В ответственный момент человеку свойственно поддаваться панике и волнению. Чтобы минимизировать риски срыва мероприятия, к подготовке подходите ответственно.  
  • Займитесь поиском аудитории. Задайтесь вопросом, кому будет полезен мастер-класс? Рукоделием, скорее всего, заинтересуется женская аудитория, домохозяйки. IT-технологиями – мужская, тема кулинарии будет увлекательна для всех, даже детей.
  • Реклама – это половина успеха ивента. Бюджет для первого мастер-класса, как правило, скромный. Но и за небольшие деньги устроить эффектный ивент реально. Узнать о запланированном мероприятии люди могут из социальных сетей. Сегодня Фейсбук, Инстаграм, Твиттер  – эффективный механизм коммуникации с клиентами. Попросите друзей и родственников поделиться новостью на своих страницах, задействуйте всю имеющуюся артиллерию в запасе! Не скупитесь на яркие посты и фотографии, чем больше людей узнают о мастер-классе, тем шансы получить благодарного клиента возрастут. Если позволяет бюджет, купите рекламу у блогеров, потому как их охват намного шире.
  • Запаситесь необходимым инвентарем. Встречайте гостей во всеоружии с необходимым инвентарем. Краски, мольберты, нитки, иголки, ткани, фурнитура, продукты (для кулинарного мастер-класса) – заранее составьте список необходимых вещей. Лучше включить расходный материал в стоимость урока, чем заставлять клиента бегать по магазинам.
  • Общий настрой. Вы задаете тон мероприятию, поэтому результат зависит не только от опыта, но и общего настроение. Время проведения мастер-классов, в основном, вечером, после работы. Будучи уставшими и замученными, клиенты должны забыть на час-другой о насущных проблемах. Если сделаете это, считайте – победа!

Место-проведения мастер-класса   

Место проведения мероприятия – головная боль для организаторов. Как отыскать приличный и недорогой зал, вопрос не из простых. Несколько идей для самых смелых:

Антикафе

Антикафе – это молодежное место, где собираются творческая публика. Заказа по меню нет, как в обычном заведении, платить придется за время. Формат локации привлекателен потому, что плата не большая, а атмосфера – сверх-креативная. Тем более, предупредив о мастер-классе заранее, можно рассчитывать на рекламу в соц. сетях на странице антикафе.  

Лофт

Лофт – новое европейское веяние. Стоимость аренды лофта дороже, чем антикафе, но и возможности шире. Лофт готов воплотить любые задумки в жизнь: без проблем организовать кейтеринг, установить необходимый инвентарь, вместить большое количество приглашенных. Особенно лофт будет хорош для организации мастер-классов по фотографии, потому как дизайн локаций позволяет разгуляться фантазии.

Коворкинг

В поисках неординарного места присмотритесь к залам в коворкингах. Плюс такого помещения для мастер-классов – наличие всей необходимой техники (проектор, колонки, микрофон) и мебели (столы, стулья, пуфы). В коворкингах также собирается всегда разнообразная аудитория, а это даст возможность в перерывах завести полезные контакты.

Маленькие хитрости

Успешное завершение первого мастер-класса – полдела. Расслабляться еще рановато! Постарайтесь полностью завоевать расположение гостей. Например:

  • Маленькие подарки – приятность, которую оценит каждый. Сувениры должны быть связаны с темой мероприятия. Если это художественный мастер-класс, уместно будет вручить карандаши или необычные открытки с пожеланиями.
  • В середине или в конце ивента проведите лотерею или конкурс. Призом может быть скидка на следующий мастер-класс или на продукцию вашего магазина.
  • Устройте фотосессию. Практически у каждого в наше время есть аккаунт в социальных сетях. Попросите выкладывать фото с хештегом и упоминать вашу страницу. Это метод сработает как реклама и привлечет новых клиентов.

В этом мире нет ничего нереального! Не прячьте талант и умения в квартирах и душных офисах. Время покорять новые горизонты.


Читайте также: