Renty

Как карантин повлиял на сферу организации мероприятий?

ивент-индустрия

Карантин поставил ивент-индустрию на паузу. Концерты, зрители и площадки остались один на один с вопросом: когда жизнь вернется в нормальное русло. И хотя с июня частично были сняты ограничения, ивенторы не спешат разгоняться по-полной. Сервис RENTY напрямую связан со сферой организации событий, поэтому мы, как никто другой, прочувствовали последствия запрета на массовые мероприятия. Делимся наблюдениями и прогнозируем будущее. 

Как это было с нами?

С 2017 года RENTY занимает топовые позиции в нише ивентов. Ежемесячно сервис получает прирост в несколько тысяч заинтересованных пользователей. При этом мы охватили не только столицу, но и города миллионники – Харьков, Днепр, Одессу. На сайте размещены стильные лофты, креативные пространства, антикафе, конференц-залы и переговорки, которые доступны для краткосрочной аренды под частные и корпоративные мероприятия. Но все они ушли с марта на карантин без точной даты открытия. Будучи одним из самых посещаемых сервисов ивент-тематики в Украине, было больно терять ежедневно клиентов и особенно связь с локациями. А это, как оказалось, неизбежно в сложившихся обстоятельствах. Если начало марта проходило в стандартном режиме, то за апрель количество бронирований через RENTY снизилось до неузнаваемости. На графике наглядно видно падение посещаемости за день, неделю, месяц. 

Люди перестали строить планы, а соответственно и искать пространства для их реализации. Праздники обрели домашних характер, а обучение перешло в онлайн. Так как наш основной профиль – офлайн мероприятия, то сложно подстроиться под новые реалии. Весна прошла для сервиса в тихом и “молчаливом” режиме. 

Однако даже в определенных рамках, RENTY удалось найти своего пользователя. Так, в середине апреля к нам присоединились несколько загородных комплексов, которые предлагают гостям после снятия некоторых ограничений уютное пространство на открытом воздухе. Также были новые лофты с основным профилем – проведение видеоконференций, съемок фитнес программ, лайф-трансляций концертов и блогерских историй. С “новичками” мы продолжили сотрудничество и дальше.  

Как мы наладили процесс работы?

Первое, что мы сделали – попытались наладить коммуникацию с арендодателями. Ведь они – ключевые игроки платформы. Задача трудная, потому как многие оказались в безвыходной ситуации: без денег, без клиентов и желания тратиться на рекламу. Однако стоит заметить, что без продвижения локациям не приходится рассчитывать на подъем. 

Еще одна проблема – менеджера пространств временно сложили полномочия. Ответственные лица черканули пару строчек о приостановлении работы. А те, кто и раньше особо не отличался активностью – безвозвратно замолчали. Мы не отчаиваемся, ведь знаем, что получать клиентов через RENTY дешевле рекламы в google или других источниках. 

Мы понимаем, что пережить карантин бизнес может только, идя на уступки. С нашей стороны было сделано несколько шагов: 1 – мы замораживали по запросу арендодателей оплачиваемый период размещения на сайте; 2 – продлевали подписку на размещения объявления бесплатно; 3 – делали промо посты для локаций, которые в этом нуждались.

Когда в июне стала возобновляться активность, мы решили снять часть финансовой нагрузки с хостов, предложив скидку на подписку -20%. 

Какие прогнозы?

Прогнозировать практически невозможно. Что будет завтра вам не скажет ни одна площадка. Но для себя мы сделали выводы и делимся с вами. Прошерстив статистику, можно полагать:

  • самый активный регион в разрезе ивентов – Киев. Наступает на пятки столице Одесса. Следом идет Харьков и Днепр. 
  • эра ресторанов и кафе – до сих пор шаткая. В марте запросов на заведения в процентном соотношении было около 40% от общего числа. Сейчас их около 5-10% и только под закрытие. 
  • наиболее востребованные локации – панорамные крыши, террасы и пространства, которые сдаются под ключ. 
  • фотостудии не пользуются популярностью. Фотосессии переносят на лоно природы. Возможно, это издержки летнего сезона.
  • запросы по теме “комната”, “спортивный зал”, “танцевальный зал” сейчас в тренде по сравнении с предыдущим периодом. Возросла потребность в групповых занятиях. Все приводят себя в форму после домашнего заточения. 

Онлайн никогда не выйдет на один уровень с офлайн – это факт. Жесткие ограничения не могут длиться вечно. Ивент-индустрия с годами наверстает упущенное, хотя и со значительными потерями. Другая сторона – страх людей. Чтобы вернуть доверие, локациям нужно изменить структуру работы, а именно научиться проводить безопасные мероприятия (дезинфицировать помещение, регулярно проветривать зал, обеспечить персонал средствами гигиены, уделять внимание качеству вентиляции. А также не забывать о правиле – 1 гость на 10метров2). Для владельцев это лишняя головная боль и затраты, но пока без соблюдения норм не преуспеешь в бизнесе. 



Читайте также: