Renty

Лофт: новое или забытое старое

лофт

Лофт занимает лидирующие позиции среди любителей с одной стороны простого, с другой – эффектного дизайна. Это не раскрученный стиль, над созданием которого трудились годами архитекторы, вырисовывая каждую линию и работая над изъянами. История и обстоятельства – главные персонажи в создании характерных черт лофта.

Лофт пропагандирует дух свободы, независимость от общепринятых взглядов, творческий настрой и пренебрежение стандартными нормами в дизайне.

В переводе “лофт” означает чердак. Нежилое помещение со своими тайнами и предысторией вызывает интерес, и в идеале, стиль должен подчеркнуть эту “изюминку”.

История возникновения лофта

Направление зародилось в Нью-Йорке в 40 годах 20 века в индустриальных кварталах. Во времена Великой депрессии в поисках экономии предприятия были вынуждены искать пристанище за пределами центральных районов. Таким образом, цены на аренду промышленных локаций Манхеттена, Квинса и Сохо стали бросовыми. Первооткрывателями лофта оказалась творческая публика – музыканты, художники, актеры. Приобретая помещения бывших цехов, появлялась уникальная возможность совместить два в одном: рабочее место и дом. Обширная площадь, отличное дневное освещение, окна в пол не сковывали в действиях, а давали шанс реализовать идеи “здесь и сейчас”. Бурная жизнь богемы не просто вписалась в необузданные стены промзон, а дополнила обстановку шармом. Яркий пример – арт-студия Энди Уорхола, известная всему миру как “Фабрика”. Знаменитые шедевры поп-арта создавались не в фешенебельном доме моды, а в просторном ангаре.

Трансформация лофта из недорогого сегмента жилья в премиум – не заставила себя ждать. Постепенно волну новизны перехватила Европа и из промышленных центров Лондона и Амстердама она перешла к нам. Современный лофт – микс нового и давно затерявшегося старого. Так например, кожаная мягкая мебель легко уживается на фоне кирпичной кладки или антикварные часы гармонично соседствуют со складскими паллетами, сложенными в виде стола.

Особенности стиля лофт

Фирменные фишки лофта – уникальные дизайнерские решения соединившие в себе урбанистическое прошлое и современные удобства.

Элементы индустриального прошлого

Лофт не был бы лофтом без индустриальных мотивов. Балки на потолке, вентиляционный трубы, арматура – элементы, которые не скрывают внутри стен или за гипсокартоном. Открытые коммуникации, кирпичная кладка – главные герои и именно на них делают акцент в помещении.

Открытое пространство

Интерьер лофта – светлый и просторный, а пропорции локации далеки от стандарта. Высота потолков достигает 7 метров. Отсутствие перегородок, открытая планировка и наличие антресоли – обязательное условие. Изолированных комнат нет, каждая деталь должна быть видна “как на ладоне”.

Двухуровневая планировка – еще одна особенность лофта, помогающая выделить границы индивидуальной зоны от общей.

Окна в пол

Невероятного шарма помещению в стиле лофта добавляют окна во всю стену, идущие рядами поочередно. Как правило, их не прячут за занавесками и тюлем. Исключение – жалюзи.

Аксессуары

Аксессуары в стиле лофт занимают не последнее место. Современные картины не строго висящие на стене под определенным углом, а свободно располагающиеся на полу, подчеркнут элегантности помещению. Постеры, дорожные знаки, рекламные щиты, бесполезные на первый взгляд, станут отличными помощниками в создании необходимой обстановки локации.

Выделяют два вида лофта:

  • Hard loft –  традиционный лофт. Переделанная промышленная постройка под жилой фонд или выставочное пространство;
  • Soft loft – современные апартаменты с элементами урбанистики.

В Украине популярность стиля в последние годы растет. Многие кафе, рестораны, бары и ивент-площадки давно оценили возможности лофта. Однажды проведя мероприятие в уютной и располагающей лофтовой атмосфере, вернуться к обыденности не захочется. Секрет помещений – банален: простота и ненавязчивость.

Лофт – состояние души. Если не хочется выбирать между новым и старым, лофт гармонично объединяет два аспекта в единое.


Читайте также: