Renty

Организация персональной выставки: как? где? зачем?

выставка

Персональная выставка – мечта любого автора. Сделать первый шаг навстречу заветному  – поступок, требующий отваги и решительности. Многие годами сомневаются, теряются в собственных переживаниях, тем самым упускаю шанс заявить о себе и своем творчестве. Великие говорят: “Чтобы дойти к цели, нужно прежде всего двигаться”, так что поехали разбирать этапы организации!

Шаг №1 – выберите тематику

Творчество – отражение характера, индивидуальности мастера, выставка – своего рода биография его чувств и эмоций. Тематика выставки равна сюжету произведений, а значит, выдержать стиль необходимо от начала до конца. Хорошая идея – использовать небольшую деталь, связанную с творчеством в оформлении пригласительных карточек, буклетов, афише, вывеске.

Шаг №2 – отберите работы

Отберите работы и подготовьте их к показу. Подпишите произведения и укажите их название. Сделайте реестр произведений в отдельной таблице и отмечайте в нем изменения (продажа, бронь, например). Такой учет поможет в суматохе не упустить из виду основные моменты и избавит от случайных потерь.

Шаг №3 – выберите даты

Выберите диапазон дат, когда будет проходить выставка. Рекомендуем оставлять в запасе на подготовку два-три месяца, чтобы при возникновении форс-мажора иметь возможность решить проблему без спешки.

Лучше всего делать ставку на “тихое” время, когда не проходят масштабные перформансы.

Шаг №4 – выбор помещения для мероприятия

Подбор и аренда локации  – важный этап подготовки. От места проведения зависит успех мероприятия. Не смотрите в сторону залов на окраине города. Ваш выбор должен пасть на центральные, а лучше творческие районы. В Киеве, например, это Подол. Выставочное пространство должно дополнять сюжет, а не отвлекать от творчества виновника ивента. Конкуренцию классическому залу в черно-белых тонах может составить, наверное, только стиль лофт. Цена лофтовой локации стартует от 2800 грн/день. При длительной аренде (на неделю/месяц) владельцы с радостью идут на уступки и делают скидку.

Шаг №5 – дополнительные услуги

В зависимости от размаха мероприятия, подумайте о заказе кейтеринга. Фуршет – не обязательная часть перформанса, но его наличие в день открытия выставки благотворно влияет на общее впечатление гостей и помогает разрядить обстановку. Иногда арендодатели локаций содействуют в организации питания. Однако, сэкономить получится, занявшись поисками кейтеринговой службы самостоятельно.

Шаг №6 – продумайте все до мелочей

Секрет успешной выставки – заранее обдуманная подготовка и внимание к деталям. Не бросайте на самотек то, что может в неподходящую минуту подвести. Заранее проверьте исправность технического оборудования, освещения, розеток, наличие рабочей  вентиляции.

Хорошая идея – легкое музыкальное сопровождение. Насладиться творчеством под звуки лаундж-мелодии намного приятней.

Шаг №7 – реклама

Выставка – светский ивент. Вердикт об успехе мероприятия принимается публика, поэтому чем больше приглашенных, тем лучше. Не скупитесь на рекламные промо статьи в популярных журналах, публикации в социальных сетях. Делайте все возможное и невозможное для того, чтобы о вас узнало, как можно больше людей.

На заметку

  • Если вы ограничены в средствах, мероприятие попробуйте устроить на бесплатной основе в городских библиотеках, коворкингах или выставочных пространствах.
  • Возможно, необходимо будет нанять дополнительный персонал, разделить задачи, чтобы ускорить процесс подготовки. Не забудьте и о фотографе, который запечатлит мероприятие, и о журналисте, который анонсирует открытие выставки.
  • Присутствие автора на выставке не обязательно, однако желательно, чтобы познакомиться с аудиторией и ответить на интересующие вопросы. Выделяйте в день 1-3 часа (самых посещаемых) для общения с людьми.
  • Отправьте пригласительные известным людям в вашей сфере. Есть шанс, что они заглянут в гости.
  • В бюджет включите сумму на непредвиденные расходы “на всяких пожарный случай”.

Каждая выставка – долгожданное событие и скрупулезный труд для организатора. Как бы сложно и страшно не было начинать с нуля подготовку, цель оправдывает средства. Творчество не должно скрываться в квартирах, а его оценка заключаться только в мнении друзей и родственников. Пора открыть умения широкому кругу людей.


Читайте также: