Renty

Как повысить посещаемость лофтов и галерей в несколько раз

галереи

Показатель успешности локации – вплотную расписанный график аренды. Если гости довольны и обещают вернуться вновь, значит бизнес идет в гору. Однако, конкуренция в мегаполисе с каждым годом увеличивается, стиль лофт набирает популярность среди украинцев, а значит и боязнь потерять постоянного клиента вполне оправдана.

Желая провести незабываемый ивент, клиент рассчитывает найти не просто очередной зал, а эффектную площадку с возможностью организовать нечто особенное. Требования к месту проведения растут. Раньше было достаточно уютной обстановки, необходимой мебели, по-минимуму техники, сейчас же без расширенного спектра услуг не обойтись.

Что влияет на посещаемость?

Необходимо понимать, что лофты и галереи – это не ресторан и кафе, где каждый день можно “поймать” клиента, потому как ключевую роль играют территориальное расположение и вкусная еда. Чтобы выдержать натиск конкурентов, ивент-пространство должно быть колоритным, удобным и интересным для любого гостя независимо от увлечений и формата мероприятия.

Факторы, влияющие на посещаемость:

Стиль помещения. Если хотите привлечь как можно больше гостей, позаботьтесь об универсальности помещения. Возможности локации не должны ограничиваться в проведении тренинга или семинара. Дайте шанс желающим устроить праздник, тематическую вечеринку, мастер-класс. Для этого закупайте мобильную мебель, поделите зал (если позволяет метраж) на несколько зон: учебную, лаундж-зону, место для кофе-паузы.

Атмосфера. Легкая музыка, живые цветы, приятное освещение, окна в пол, терраса с видом на город, картины местных художников – подчеркните индивидуальность локации и создайте теплую обстановку на территории зала. Зацепите клиента своей неподдельной улыбкой и дружеским настроем.

Доверие клиента – залог успешной локации

Идите на контакт с клиентом, будьте приветливыми, при возникновении недоразумений, пытайтесь “сгладить углы”.

Территориальное месторасположения. Центр города, бесспорно, выигрышный вариант. Однако, если локация зарекомендовала себя атмосферной, уютной, доступной по ценовой политике, спрос на аренду будет. Главное условие – наличие удобной транспортной развязки.

Стоимость аренды. В процессе работы становится понятно, когда у помещения низкий наплыв посетителей. Спрос на аренду закрытых площадок возрастает в холодное время – зимой. Летом люди стремятся выбраться на открытые террасы, крыши поближе к солнцу. Чтобы не терять в деньгах, следует подумать о скидках во внесезонье.

Техническое оснащение и дополнительные услуги. Люди все больше зависят от технологий в повседневной жизни. Набор успешной локации в техническом вопросе – стандартен: проектор, флип-чарт, аудио оборудование, микрофон, колонки. Лучше, чтобы техника уже входила в стоимость арендной платы. Для комфортной работы на локации установите достаточное количество розеток и позаботиться о быстром Wi-Fi. Наличие дополнительных услуг в виде кейтеринга или кофе-брейка сыграют на руку владельцу. Лофтам желательно иметь в арсенале:

  • игровые приставки;
  • настольные игры
  • минимальное кухонное оборудование и посуду.

Лайфхаки для лофтов и галерей

Стать излюбленным место для целевой аудитории, например фотографов, дизайнеров, художников задача не из простых. Создайте творческую, домашнюю атмосферу, куда хочется возвращаться.

Расширяйте возможности

Организуйте на территории лофта или галереи кафе-бар, который бы обособленно работал для посетителей в дневное время. Для гостей перформансов кафе за дополнительную плату может готовить угощения и напитки.

Будьте лояльны к клиенту

Привлекайте клиентов наличием скидок и бонусов. Например, скидка в зависимости от количества часов аренды – 6 часов – 15% от общей стоимости. Именинников от лица всего персонала локации поздравляйте небольшим презентом.

Всегда на связи

Трубите о всеуслышание о каждом ивенте, который проходит в лофте или галереи. Выкладывайте фотографии посетителей, персонала, работ участников (если это выставка или мастер-класс). Не скупитесь на профессиональные фотографии, искренние и забавные посты. Оперативно отвечайте на каждое сообщение. Даже если клиент не собирается арендовать зал сию минуту, возможно, он вернется чуть позже и приведет нескольких потенциальных заказчиков.

Бартер – это выгодно

В поисках рекламы от известных компаний или людей попробуйте договориться о взаимозачете по системе обмена: вы предоставляете помещение, для вас же делают видео обзор на YouTube, портфолио и др. В зависимости, какие преследуются цели.

Экспериментируйте, пробуйте различные способы продвижения локации.


Читайте также: