Renty

Все об обучающем ивенте

обучающие мероприятия

Каждый раз, заходя в ленту Facebook, сталкиваешься с анонсированием различных обучающих событий. Вывод напрашивается следующий: возросла потребность украинцев в новых знаниях. Успеть за нововведениями во всех областях невозможно. Однако если хотите “не пасти задних” в своей нише, следует постоянно совершенствовать навыки.

Зачем тратить деньги на входной билет

Как известно, бесплатный только сыр в мышеловке и волонтерские ивенты, цель которых распространение материала широким массам. За остальное придется платить. Цена варьируется от 100 грн до бесконечности, в зависимости от спикеров, качество информации, временных рамок мероприятия, организации дополнительных бонусов и “плюшек” для участников.

Поводов, по которым люди посещают развивающие ивенты, следующие:

  • стремление подтянуть знания;
  • освоение неизведанной “почвы” для дальнейшего развития;
  • смена рода деятельности;
  • найти деловых партнеров и завести полезные знакомства;

Улучшая уровень профессиональной грамотности, человек может претендовать на расширение должностных обязанностей, что влечет за собой увеличение заработной платы. В современном мире, это  главная мотивация, ведь мы приходим на работу, в основном, по двум причинам:

реализовать амбиции

заработать деньги

Иногда следует посетить мероприятие (тренинг, лекцию, мастер-класс) только для того, чтобы вдохновиться чьими-то достижениями, раскрыть в себе потенциал и способности, которые требовали вмешательства со стороны.

Место проведение: комфорт участников превыше всего

Бывалые организаторы мероприятий точно знают: какая подготовка, такой и результат! Существует несколько форматов проведения встречи, каждый из которых требует определенного места проведения. Удачными, по нашему мнению, будут следующие варианты:

конференция = конференц-зал

тренинг/лекция/семинар = зал в коворкинге

все вместе = лофт

Локация по сути, как и человек, имеет свои особенности, характер, настроение. В зависимости от целей, которые преследует организатор, выбирайте и формат пространства. Если думаете, что подбор помещения – пустяковое дело, не требующее особого внимания, вы ошибаетесь.

В теории: стулья и проектор – что еще нужно!?

На практике: требования из 6 пунктов – головоломка не из простых

Проверка локации на качество

Месторасположение

Необходимая удобная мебель

Современное техническое оборудование

Атмосфера

Время работы локации

Цена аренды

Выбрать курс навстречу зала можно в зависимости от требований мероприятия и бюджета. Зачастую главным показателем является именно цена аренды помещения. Но не упускайте детали, например, уют и обстановка. Взгляните на пространство со стороны участника. Если вам приятно прийти в эти стены и получить дозу знаний, тогда испытание пройдено. Можно смело заключать сделку с локацией.

Секреты удачно обучающего мероприятия

Мероприятия проходят, как правило, в нерабочее время после 18.00. Усталость, накопившаяся за целый день, не помощник в обучении. Поэтому спикер должен не только владеть материалом “без подсказки”, но и чувствовать общий настрой. Разрядить обстановку поможет легкая шутка или забавная история из жизни. Контактируйте с аудиторией, избавьтесь от шаблона учитель-ученик”, будьте наставником и опытным советчиком.

  1. Не затягивайте. Краткость – сестра таланта даже в отношении делового мероприятия. Длинные речи не воспринимаются слушателями. Постарайтесь акцентировать внимание на первостепенных кейсах.
  2. Делайте перерывы. Каждый час давайте возможность группе отвлечься на свои потребности: выпить кофе, сделать важный звонок маме, пролистать ленту Инстаграма.
  3. Используйте примеры. Только факты из личного опыта заставят людей прислушаться к спикеру. На сухое изложение реакция Станиславского – “НЕ ВЕРЮ”.
  4. Будьте открытыми. Если люди потратили деньги и время на то, чтобы вас выслушать, значит они хотят познакомиться лично с вами и вашим экспириенсом. Живые эмоции – ключ, открывающий не одну дверь.

Каждое мероприятие уникально по своей сути, а значит и организация должна быть продумана до мелочей, начиная от выбора места проведения и заканчивая заказом кейтеринговых услуг. Если раньше обучение считалось скучным процессом, ситуация в корне изменилась. Девиз сегодняшнего дня: интересно и эффективно!


Читайте также: