Renty

Какие помещения подходят для проведения фотосессии

фотосессия

Спрос на услуги фотографа сегодня достиг максимальной отметки. Создание необычного кадра требует определенной тематической локации. Не только умения фотографа, но и характер помещения отвечает за успех процесса. RENTY рассказывает о том, как выбрать пространство и не прогадать!

Какие бывают виды локаций для съемок? 

Студийная съемка, в основном, делится на два типа:

  1. Портретная
  2. Интерьерная 

Портретная съемка не нуждается в антураже. Фотографу понадобятся несколько фонов. Здесь ставка делается не на декор, а на внешний вид модели. Так как основная цель съемки – запечатлеть характер человека, его тонкие черты, выражение лица, то здесь важны подготовительные мероприятия со стороны гримера, парикмахера, стилиста. Для персонала необходимо организовать отдельное место в фотостудии. Интерьерная фотосъемка подразумевает наличие декораций. Они помогут создать атмосферу съемки, реализовать задумку заказчика. 

В больших студиях присутствуют несколько зон: для семейной фотосессии, фотосессии для новорожденных, love story. При этом интерьеры могут быть как постоянные, так и временные, учитывая смену сезонов. Однако профессиональные локации не единственные места, где можно запечатлеть интересные кадры. Имея при себе камеру, обладая вкусом, творческим чутьем, можно устроить фотосессию в необычных на первый взгляд местах. 

Лофты 

Наиболее популярным стилем для фотосессии считается лофт. Кирпичные стены, старая мебель и окна в пол являются не только основными атрибутами стиля, но и прекрасным фоном с особой фактурой. Лофт прячется в старых помещениях, в бывших заводах и фабриках. При этом отсутствуют тематические рамки съемки. Стиль добавит “изюминку” как свадебной фотосессии, так и детской. 

  • Стоимость лофта: от 400 грн/час.
  • Плюсы: минимальный интерьер, возможность декорировать пространство, многофункциональность, вместительная территория, на которой можно развернуться фотомастеру. 
  • Минусы: старые здания порой не отапливаются, поэтому проводить съемку можно только в теплое время, небольшое разнообразие локаций, большая загруженность.

Бары и рестораны 

Сегодня в заведения ходят не только для того, чтобы вкусно поесть или выпить, но и насладиться неповторимой атмосферой. Ведя борьбу за первенство, рестораны и бары “из кожи вон лезут”, чтобы удивить клиентов. Нетривиальный интерьер тому доказательство. Не воспользоваться этим было бы глупо! Берите камеру и айда за приключениями. У вас получится соединить два в одном: сделать яркие снимки и тут же отметить удачное окончание фотосессии. 

  • Стоимость: минимальный средний чек от 200 грн/чел.
  • Плюсы: небольшие финансовые затраты, можно перемещаться из одного заведения в другое, нет территориальной привязки.
  • Минусы: наличие посторонних, отсутствие гримерки, скованность в действиях, стеснение перед другими посетителями и персоналом. 

Загородные комплексы 

Загородные локации подходят для свадебных, семейных фотосессий. При этом пик популярности припадает на летне-осенний период, когда природа одевается в пестрые краски. Выездные фотосессии проходят, как правило, в романтическом стиле. Вы можете договориться с администратором о проведении фотосессии на территории комплекса бесплатно. В некоторых случаях за это берут символическую плату. 

  • Стоимость: зависит от того, будете ли вы арендовать номер или коттедж или обойдетесь перекусом в ресторане. 
  • Плюсы: фотосессия в парке – бесплатна, природа – всегда беспроигрышный вариант фона, для детей фотосессия на свежем воздухе – возможность повеселиться. 
  • Минусы: привязка к погодным условиям, дополнительная организация трансфера. 

Заброшенные здания

Помещения свободного назначения послужат идеальным место для проведения масштабной съемки, например клипа. Такие пространства без ремонта, имеют специфическую таинственную атмосферу. К тому же площадь позволяет установить оборудование, организовать гримерку, лаундж зону. Однако не всегда они готовы играть на руку сценаристу, потому как имеют ряд недочетов в плане ненужных перегородок, наличия мусора, зарослей. 

  • Стоимость: бесплатно
  • Плюсы: внушительные размеры, колоритность, аутентичность.
  • Минусы: большинство зданий в аварийном состоянии, иногда необходимы разрешительные документы. 

Студийная работа считается более качественной, чем за ее пределами. Но только отступив от привычного формата, можно расширить границы и получить больше эмоций, чем того ожидаешь! 


Читайте также: