Renty

Что нужно знать при заказе банкета?

банкет

Банкетный зал может понадобится при организации свадьбы, юбилея, дня рождения или выпускного бала. Для любого торжественного мероприятия рестораны и кафе с радостью открывают двери. С одной стороны, выбрать заведения среди огромного разнообразия – проще простого! На деле, приходится столкнуться с многими подводными камнями.  

С чего начать поиски?

RENTY подготовил рекомендации, следуя которым получится устроить успешное мероприятие.

Выбор локации

Подбор локации – основная трудность, с которой придется столкнуться. Будь то летняя веранда или закрытый зал ресторана, важно предусмотреть вместительность. Зал не должен быть тесным, однако и перебарщивать с площадью не стоит. Гостям должно быть комфортно на территории. Берите за правило 1,5 м на одну персону. 

Чтобы отыскать идеальное пространство, воспользуйтесь нашим электронным каталогом. В нем собраны стильные и оригинальные площадки города. Вы сможете познакомиться с локациями, просматривая фото и изучая информацию. Цена аренды банкетного зала предварительно указана в объявлении. Мы советуем отобрать несколько наиболее подходящих залов для вас и назначить встречу с арендодателем. Таким образом вы сможете взвесить “за и против” и остановится на лучшем варианте. 

Важно: при выборе заведения для торжественных ивентов учитывать:

  • интерьер и общую атмосферу;
  • расположение (засеките, сколько времени нужно добраться от ресторана до дома);
  • наличие отеля, если среди гостей есть приезжие;
  • возможность организовать выездную церемонию или торжественную часть;
  • наличие техники и отдельной зоны для музыкантов;
  • наличие парковки для приезжих.

Самая популярная рассадка для банкета – за круглыми столами. Однако она требует в двое больше свободного места. Рассадка за прямоугольным столом вмещает максимальное количество гостей на минимальной площади. 

Средний чек

Цена играет основную роль при заказе банкета. Каждый изначально рассчитывает на определенный бюджет. Средний чек зависит от престижа заведения, предполагаемого меню, качества обслуживания и составляет на человека от 800 грн. Как правило, алкоголь не включен в эту стоимость. За него придется заплатить отдельно, как и за торт. Иногда эти позиции можно принести с собой. В этом случае вас обяжут написать расписку, в которой вы укажите, что не имеете претензии к заведению при возникновении симптомов отравления. Заказывая же все напитки (в том числе алкогольные) у ресторана, вы переплатите вдвое.

Заведения берут отдельную плату за банкетное обслуживание. Как правило, она составляет 10% от общего счета.

Часы работы локации

Если вы закрываете ресторан под свое мероприятие, то скорее всего, персонал будет обслуживать праздник до последнего гостя. Однако не лишним будет обговорить этот момент с администратором, чтобы планировать план мероприятия. Если же ресторан работает до определенного времени, то нужно будет договориться о дополнительном времени. Будьте готовы, что стоимость аренды банкетного зала может быть удвоена. 

Во многих заведениях запрещено шуметь после 23:00. Учитывая правило, подстройте сценарий мероприятия.

Украшение зала

Чтобы выдержать тематику события, зал украшают в соответствующем стиле. Это может быть “рустик”, “ретро”, “прованс” и другое. Современные заведения разрешают приглашать своего декоратора, флориста. Иногда в ресторане уже есть персонал, который готов воплотить идеи заказчика в жизнь. Однако цена услуги может быть выше, чем в ивент-агенстве через дорогу от вашего офиса. 

Развлекательная программа

Отдых хорош только тогда, когда он яркий и незабываемый. Чтобы не ломать голову над развлечениями, можно обратится к заведению и заказать ведущего, живую музыку. Как правило, рестораны с большим опытом в организации праздников уже имеют собственных специалистов в этом сфере. Вам составят программу исходя из пожеланий и выделенному бюджету. 

В ходе подготовке вы столкнетесь с многими нюансами, которые сложно предугадать заранее. Мы постарались обратить внимание на самые важные моменты при аренде зала для банкета.


Читайте также: