Renty

Какие существуют типы оплаты аренды помещения

Аренда зала

Выбирая помещение под мероприятие, первое, на что мы обращаем внимание, – его стоимость. Локации не скромничают, устанавливая ценники. А неопытному арендатору легко ошибиться и попасть в просак при заказе зала. Ведь существует несколько типов оплаты. Мы расставим все точки “над и” в хитросплетениях ценовой политики арендной платы ивент-площадок. 

Кто, как и за что платит?  

В каталоге RENTY размещены десятки стильных пространств, предлагающих свои услуги по организации и проведению мероприятий. Сравнивая варианты, мы ищем наиболее выгодный для выделенного бюджета и тематики события. Однако следует учитывать не только стиль помещения и его возможности. Немаловажно знать, как формируется стоимость локации. Рассмотрим основные формы оплаты для разных типов ивента. 

Оплата за время

Самый популярный вид оплаты – почасовый. Рассчитаться за время вас попросят в лофтах, коворкингах, конференц-залах и даже в антикафе. Локация запрашивает определенную сумму, которую заказчик должен заплатить за час (или за минуту, как в случае с антикафе), проведенный в стенах пространства. Стоимость может меняться в зависимости от дня недели и времени суток. В выходные/праздничные дни и после 22:00 цена зала, как правило, выше в два раза. За эту стоимость вы получите комфортное помещение, мебель, базовую технику. Иногда включен кофе-брейк. Например, в антикафе и в коворкингах есть общедоступная кухня, где посетители могут угоститься чаем, кофе и сладкими вкусностями абсолютно бесплатно. Ведь “плюшки” уже входят в арендную плату – гостям не о чем переживать, как и организаторам. 

Во внимание также берется минимальный срок бронирования. Не все залы готовы пускать людей на один-два часа. Для владельцев это не выгодно, ведь они потратят больше средств на уборку и подготовку пространства, чем получат прибыли от такой “мини-аренды”. Масштабные же ивент-холлы вообще отказываются браться за мероприятие, продолжительность которого меньше 8 часов. 

Оплата за человека 

Оплата за человека встречается в заведениях. Рестораны и кафе заблаговременно устанавливают определенный средний чек на одного человека. Сейчас, как правило, минимальная сумма заказа стартует от 600 грн. Однако точный просчет сделают по факту заказа. Для свадеб, юбилеев средний чек всегда выше. Это связано со сложностью организации торжества. Плюс такого пространства в том, что вы не платите дополнительно за аренду помещения. Но при этом миритесь с возможным присутствием соседей рядом со своим столиком.

Фиксированная оплата за человека встречается и в некоторых коворкингах, когда вы арендуете не конференц-зал, а рабочее место. 

Полезно знать:

  • Счетчик арендной платы включается с того времени, с которого была заказана локация. То есть, если вы забронировали зал с 14:00, а пришли в 15:00, вы заплатите за час простоя. Опоздание или преждевременное окончание мероприятия не снижает стоимость. Хотя второе всегда можно обсуждать. 
  • Многие локации дают дополнительные бесплатные 30 минут на подготовку к мероприятию. Бонус будет полезный для контрольной проверки готовности аппаратуры. 
  • Продлить время аренды возможно только по согласованию сторон и в случае, если после вас не ожидается новых гостей. 
  • Как правило, арендодатели просят сделать 50% предоплату за несколько дней до начала события. Это своего рода подстраховка владельца помещения.
  • При отмене бронирования с заказчика удерживают 50% или даже полную стоимость. Все зависит от конкретного случая и от времени, за которое была совершена отмена. 

Читайте также: