Renty

Что должен уметь ивент-менеджер

Ивент-менеджер

Получить диплом профессионального ивент- менеджера невозможно. Здесь работает правило: либо у тебя есть организаторские способности, либо нет. Однако глупо считать, что только избранным дано постичь тайны профессии. Хуже или лучше – устроить мега крутой перформанс может каждый креативный человек. Но вот, что должен уметь настоящий ивентор, мы рассмотрим в статье. 

Грамотно коммуницировать с людьми

Коммуникация в наше время – это искусство. Умеешь уладить конфликт, понимаешь с первого слова заказчика, владеешь навыками переговорщика – ты автоматически становишься победителем любого диалога. 

Быть со всеми “на одной ноге”

Когда ты на любой вечеринке “свой”, это дает уверенность в самой сложной ситуации. Чем больше круг знакомых, тем надежней положение в обществе. Ведь теория “шести рукопожатий” – хорошо. Но в экстренном случае, было бы здорово иметь возможность сократить их число до двух-трех. Важно не разбрасываться людьми. Никогда не знаешь, к кому форс-мажор заставит обратиться за помощью.

Не пропускать все через себя

Жизнь ивентора полна постоянных передряг, переживаний, вызовов. Если не научиться вовремя включать трезвую голову, можно сойти с ума от постоянного стресса. Процесс организации мероприятия никогда не бывает на 100% идеальный. Что-то да пойдет не так, как задумано. Умение быстро реагировать, а не паниковать, сыграет на руку не только ивент-менеджеру, а любому другому специалисту. 

Не застревать на одном

Ивент индустрия находится в постоянном движении вперед. Сегодня модно одно, завтра об этом все забыли и делают совершенно другое. Готовность генерировать яркие идеи, экспериментировать и учиться новому должна быть 24/7. Однако не так-то просто постоянно быть “на креативе”. Для этого придется много шерстить интернет, путешествовать, общаться с интересными людьми. Все, что впечатлило и осталось в памяти зачастую трансформируется в успешные проекты. 

Иметь навыки тайм-менеджера

Ивент-менеджер – многофункциональный солдат. Он решает ежеминутно сотни вопросов. Без четкого тайминга не получится везде успевать и при этом делать работу качественно. Нужно уметь планировать на перед и выделять приоритетные задачи не только для себя, но и для команды. 

Забыть об индивидуальном почерке

Каждый чем-то выделяется в жизни. С одной стороны, это придает индивидуальности, неповторимости. С другой – навешивает ярлыки. Лучше быть универсальным, не ассоциироваться у заказчика с чем-то конкретным. Тогда вы сможете работать с любой тематикой мероприятия, начиная от масштабных выставок и корпоративов, заканчивая небольшими частными вечеринками. 

Быть готовым превратить “фейл” в “вин”

Смериться с провалом – это не про ивент-менеджера. Даже в самой ужасной неприятности можно отыскать плюсы и сделать ставку на них. Все летит к чертям? Тогда настал час сделать поворот на 180 градусов и одержать победу другим способом. 

Event-менеджеру за всю свою деятельность приходится примерять не одну роль: от копирайтера до маркетолога. К тому же, без бекграунда из опыта и знаний не обойтись. Только постоянное совершенствование позволяет держать успешные позиции организатора.


Читайте также: