Renty

Как запустить дистанционные образовательные курсы?

образовательные курсы

Многие считают, что онлайн-обучение – деньги на ветер. Однако статистика говорит обратное. Сегодня даже высшие учебные учреждения дают шанс получать знания удалённо. И это успешно.

Организационные моменты

Интернет пестрит анонсами программам, которые преподаются онлайн без посещения класса. Сегодня это модно и выгодно по нескольким причинам:

  • не надо тратить время и деньги на то, чтобы добраться на локацию;
  • урок проходит в комфортном для ученика месте: дома, в офисе, в кафе;
  • нет прямого контакта с другими участниками (что немаловажно в период пандемии);
  • низкая цена в сравнении с оффлайн обучением.

Причем направления онлайн занятий совершенно разные: кулинария, бьюти-сфера, маркетинг и даже IT-технологии. Преподавать можно все, лишь бы был спрос и достаточный багаж знаний у педагога. 

Воплощая задуманное в жизнь, первое, что необходимо сделать –  четко определиться с задачей и целевой аудиторией. При этом на разработку самого простого курса уйдет не один день, а неделя или даже две. Заранее запаситесь терпением!

Затем вас ждет ряд организационных вопросов. Например, придется подумать о специальном программном обеспечении, с помощью которого будут проходить вебинары. Skype – неплохо, но только для посредственных встреч. Здесь нельзя отследить прогресс учеников, узнать, какой материал пользуется большей популярностью, а какой идет туго. Серьезное дело требует профессиональной платформы.

В зависимости от формата работы подбирается помещение для проведения урока. Если собрана команда, состоящая из нескольких человек, без мини-офиса не обойтись. В случае, если вы работаете самостоятельно, то подойдет компактное, тихое, презентабельное место. Хотим предостеречь, что дом – не очень разумная идея. В квартире с домочадцами, практически никогда нельзя сосредоточиться даже при закрытой двери. Рано или поздно вас отвлекут, проникнет посторонний шум, бытовые проблемы выйдут наружу. А это не поднимет рейтинг в глазах людей по ту сторону экрана. Рекомендуем арендовать на 1-2 часа закрытую переговорную комнату или уютное пространство для подобного рода деятельности.

Как найти клиентов

Поиски клиентов – тот еще квест. Настройтесь на то, что придется потратить уйму сил, времени и денег на проведение рекламной компании. Скорее всего возникнет необходимость в создании сайта, а значит резонно заказать не только его оформление, но и продвижение. Заявить о себе можно на профильных порталах, в социальных сетях. Новичкам есть смысл обратится в компании, которые занимаются lead-менеджментом.

Как не быть занудным в преподавании

Чтобы каждый раз давать новую порцию нетривиальной информации учащимся, придется держать руку на пульсе в выбранной нише. Однако освежить материал и сделать его реалистичным можно благодаря диаграммам, сравнительным таблицам, презентациям в PowerPoint. Игровой сценарий занятия также дает плоды. Постройте систему поощрительных баллов за прохождение этапов. Увлекательные тесты станут инструментом в проверке.

И напоследок: клиенты из года в год становятся более привередливыми. Ищите новые методики, нестандартные подходы, чтобы держаться на плаву и получать положительный результат.


Читайте также: