Renty

Есть ли минусы у антикафе?

антикафе

У каждой локации есть плюсы и минусы, без этого никуда. От того, на чьей стороне перевес, зависит доверие к площадке. Антикафе сегодня на пике популярности, особенно среди студентов. Мы решили покопаться в “подводных камнях” и выяснить, выгодно ли арендовать такие пространства и под какие ивенты. 

Принцип работы антикафе

Антикафе появились относительно недавно, в 2011 году. Приевшиеся посиделки в ресторанах здесь обретают другой формат и значимость. Антикафе – место, где расчет идет за время, а не за еду. Такая концепция привлекает молодежь новизной и оригинальностью – творческая обстановка не сковывает в действиях, а расслабляет. А еще это недорогой способ повеселиться. Ведь акцент сделан на развлечениях и досуге. Для этого на полках гости найдут настолки, книги, видеоигры. Некоторые локации предложат даже караоке. По сути, антикафе – альтернатива домашнему отдыху с “изюминкой”. Люди в непринужденной обстановке знакомятся, играют в “Мафию”, наслаждаются заранее приготовленными для них угощениями. Как правило, это чай, кофе, печенья, конфеты. Здесь не похвастаются большим разнообразием меню, но основная идея заключается не в том, чтобы вкусно и сытно поесть. Однако, такой вариант времяпровождения оценят не все.

Аудитория антикафе

Студенты

Завсегдатаи тайм-кафе именно студенты. Будучи вечно “бедными” такое бюджетное заведения – самое топовое место для молодежи. Здесь можно и пошуметь, и провести время с пользой за учебником. 

Фрилансеры

Обстановка антикафе позволяет не только развлечься, но и поработать в тишине. Арендодатели стараются зонировать помещение так, чтобы организовать пространство и для работы, и для активностей. К тому же антикафе могут похвастаться быстрым и качественным Wi-Fi, что немаловажно для удаленки. Кто-то заглядывает сюда в поисках вдохновения, а кто-то – за чашкой кофе и уединением.

Ивенторы

Антикафе – это выгодная ивент-площадка, ведь здесь созданы все условия для проведения ярких вечеринок, презентаций, выступлений и мастер-классов. Локацию можно арендовать под ключ, что дает шанс устроить закрытые мероприятия любого формата. Помещения оборудованы необходимой техникой и мебелью. К дополнению, вам бесплатно сделают анонс события в социальных сетях для привлечения большего количества участников.

“Серьёзные” люди

Не редко в антикафе встретишь бизнес-партнёров, решивших сменить душную переговорку на уютный столик возле окна. Неформальное общение, порой, дает больше положительных результатов, нежели собрания в строгих серых комнатах. 

Какие мероприятия проходят в антикафе

Наверное, было бы проще перечислить, какие мероприятия не проводят в антикафе. Cпектр возможностей локации достаточно широк, что развязывает руки организаторам. Исходя из публики антизаведения и атмосферы, арендуют пространство, как правило, под праздничные события: корпоративы, дни рождения, девичники и мальчишники. Но нельзя обойти стороной обучающие ивенты, они здесь завсегдатаи в любое время года. Поэтому антикафе – своего рода, точка сбора самых разнообразных перформансов. 

При аренде антикафе под ключ для закрытого ивента, стоимость рассчитывается индивидуально за час/сутки. В этом случае цена значительно выше, ведь пространство будет только в вашем распоряжении.    

Достоинства и недостатки TimeCafe

Несмотря на многофункциональность локации, у антикафе есть свои преимущества и промахи. Рассмотрим по пунктам:

Достоинства:

  • Приемлемый средний чек – за небольшую плату гостям открыт доступ к креативному пространству и угощениям.
  • Возможность арендовать зал под ключ.
  • Нет навязчивых официантов и “обязаловки” сделать заказ по меню.
  • Разношерстность аудитории – легко можно завести интересные знакомства.
  • Месторасположение – антикафе всегда расположены в центральных районах с хорошей транспортной развязкой.

Недостатки:

  • Сложность подсчитать время для клиентов. Пропускная система иногда дает сбой.  
  • Загруженность зала – днем антикафе, как правило, заказать под ключ нельзя. Закрыть помещение владелец готов только в вечернее время. В противном случае придется делить пространство с другими посетителями. А это неудобно для мероприятий. 
  • Запрет приносить свою еду действует, если вы также не арендуете зал под свой ивент. Придется довольствоваться “местными” угощениями.
  • Алкоголь под табу. В антикафе “сухой закон”. Поэтому рассчитывать на бокал игристого не приходится. Однако сегодня можно встретить усовершенствованные тайм-кафе с барной стойкой и коктейльной картой. 
  • Сосредоточиться в антикафе получится, разве что, только в первой половине дня. Ведь после фрилансеров ожидают шумные компании. 

Несмотря на существующие минусы, побывать и прочувствовать нетривиальную атмосферу антикафе мы рекомендуем хотя бы раз в жизни. Такой отдых станет забавным мини-приключением выходного дня!


Читайте также: