Renty

Как улучшить качество семинара

семинар

Если ваш семинар не вызывает живого интереса у слушателей, значит вы делаете что-то не так. Проблема может крыться в подаче информации, в самом материале или даже в месте проведения ивента. Сегодня количество предлагаемых обучающих событий как в онлайн, так и офлайн взлетело до небес. Не вы, так кто-нибудь другой сможет зацепить аудиторию. Чтобы не потерять клиентов и быть всегда востребованным, предлагаем несколько креативных советов, которые повысят уровень организации семинара, да и вообще любого мероприятия. 

Коротко о важном:

Воспринимая до сих пор семинар как простую подачу заведомо подготовленной информации, вы делаете большую ошибку. Возможно, раньше аудитории было достаточно послушать спикера и уйти с горстью знаний. Но время изменилось – участники стали более требовательными. От вас, как от организатора, ждут новые кейсы, личный взгляд, опыт и связей. Так или иначе, люди тратят деньги на входные билеты не только, чтобы быть в теме современный тенденций, но еще и завести полезные знакомства, рассказать о себе и своих наработках. Поэтому в ходе семинара происходит трансформация формата ивента – появляются отголоски и тренинга, и мастер-класса, и конференции. Ваша задача – словить волну и настрой публики и подстроиться под реалии. 

Ошибки при организации семинара

  • Много слов, мало полезной информации. Иногда спикер настолько растворяется в семинаре, что его становится чересчур много. Информация перестает восприниматься и усваиваться в головах слушателей. В итоге: время и деньги на ветер. 

Рекомендации: выделите только основные посылы. Сделайте тезисный план и следуйте ему до конца. Подготовьте сжатую презентацию с правильными иллюстрациями, диаграммами. Работайте над качеством, а не количеством. 

  • Отсутствие контакта с залом. Чувствовать уверенность в себе – хорошо. Не чувствовать зал – плохо. Вы не единственный, кому есть чем поделиться. Люди пришли просить у вас совет, дайте им возможность сделать это.

Рекомендации: после каждого блока устраивайте 5-минутку “вопрос-ответ”. Не ждите завершения мероприятия – многие забудут о том, что конкретно хотели спросить. Или это будет уже не актуально для дискуссии. К тому же, под конец люди начинают расходиться, а это доставляет дискомфорт. 

  • Проведение семинара в скучном зале. Выбор локации – ответственный момент наравне с выбором темы. Атмосферный зал способен на многое – люди будут чувствовать себя комфортно и смогут расслабиться. А вам будет проще достучаться к их расположению. 

Рекомендации: арендуйте локацию в центре или в популярном районе (например, в Киеве – это Подол). Отойдите от формата конференц-зала. Делайте ставку на лофт, антикафе, пространства в свободном стиле. Такие площадки имеют в арсенале необходимую технику и мебель. К тому же, как правило, в стоимость аренды входит кофе-машина или кухня. Вам не придется тратиться на заказ кофе-брейков. 

  • Ивент без перерыва или слишком короткая пауза. Семинары проводят после рабочего времени. И какой бы не был интересный ивент, люди все равно устали. Возможность выпить кофе или поговорить с соседом по парте – действует как лекарство для утомленных трудовыми буднями. 

Рекомендации: оставляйте полчаса на перерыв. За это время участники смогут познакомиться поближе в лаундж-зоне и обменяться контактами, угоститься напитками и освежить голову. 

  • Монотонность и сумбурность. Скучные люди никогда не были в почете, особенно на ивентах. О том, какой вы человек рассказывает не только внешний вид, но и манера говорить. Слишком официальная одежда может отталкивать, а монотонная речь – усыплять. 

Рекомендации: Включайте свои лучшие ораторские навыки, чувство юмора и позитив. Вы задаете тон мероприятию!

Миксуйте разные приемы в проведении семинара. Давайте слушателям почувствовать вашу готовность помочь и требуйте за это фидбек в виде комментариев, обсуждения. 


Читайте также: