Renty

Аренда фотостудии для семейной съемки. Делимся личным опытом

семейная фотосессия

Тренд делать профессиональные фото дошел и до нашей семьи. До этого года у нас был один опыт общения с фотографом. И тот неудачный. Но мы решили, что пора разнообразить любительские кадры качественными снимками. Тем более, что повод был безоговорочный – первый день рождения нашего ребенка. 

Как мы искали фотостудию

Казалось самое простое – найти подходящую студию. Учитывая разнообразие столичных локаций, процесс должен был занять минимум времени. На деле – поиски растянусь на 4 дня. Все из-за того, что мы хотели провести тематическую съемку с соответствующим антуражем: объемная цифра (1 год), шары и интересные декорации. Но мы столкнулись с первой проблемой – все фотостудии начали массово “переодеваться” под Новый год.  

У малыша день рождения 20 ноября. До Нового года еще больше месяца. Но фотостудии заранее готовятся к новогодним фотосессиям и уже с начала месяца начинают менять декорации. В залах, которые нам нравились и подходили под семейную съемки появились елки, санки и снег. Было бы глупо фотографировать малыша с елкой, ведь два праздника вообще не подходили друг к другу. Хотелось как-то отделить новый год от мини-юбилея. Мы нашли площадку, которая пообещала выделить стену для детской декорации. Тогда мы решили “убить двух зайцев”: отснять ребенка, а затем Новый год. Но даже здесь возникла проблема номер два – цветовая палитра зала не вписывалась в тематику детской фотосессии. 

семейная фотосессия

У больших фотостудий есть опция – baby box. В него входит тематический образ малыша во время съемки дня рождения (1 год). Например, это может быть образ ковбоя на лошадке, музыканта, художника или ученого. Нам запал в душу – superman. Однако, как выяснилось, реализовать идею можно только в темном зале. А он не подходил для остальной фотосессии. То есть, мы могли заплатить деньги и арендовать зал, установить в углу декорации. Но больше этот зал не годился для продолжения съемки из-за анти-семейного интерьера. Поэтому пришлось быстро менять образа (а выбирать особо было не из чего). Третья проблема была – месторасположение локации.

С ребенком возникает массу проблем. Прежде, чем куда-то отправиться, нужно высчитать время его сна, предугадать форс-мажоры, подумать о еде и питье. Ребенок может быть в бодром настоянии только тогда, когда он выспался, наелся и никто и ничто не задевают его комфорт. Фотостудии в Киеве, как правило, вынесены за черту центра. Точечно есть площадки в центральных районах, но они ориентированы на портретные схемки. Они не предложат несколько залов, дополнительных опций, оригинальный интерьер и приятную цену. Чтобы получить перечисленное, придется переместиться на Левый берег или даже на Борщаговку. Наша студия находилась от дома в 35 минутах езды без пробок. Это достаточно много для ребенка, у которого настроение меняется ежесекундно. 

фотостудия

Что нужно учесть во время фотосъемки

Мы заказывали два зала на 1,5 часа: 1 зал – детский, 2 зал – новогодний. Нам удалось сменить три образа. Но под конец съемки ребенок был капризным и уже не хотел улыбаться. С нами на фотосессии присутствовала бабушка малыша. Она отвлекала ребенка, фокусировала его внимание, делала с малышом перерывы, когда камера была только в нашем с мужем распоряжении. Из своего опыта я могла бы посоветовать:

  1. искать зал с тёплым полом. Хотя бы в детском зале. В студии достаточно прохладно. А так как съемка будет проходить частично сидя на полу, это важно, чтобы не простудиться. 
  2. подбирать family look, который вы будете использовать в дальнейшем. Мы хотели купить всем пижамы, но поняли, что не будим их носить дома. А вот свитера – другое дело. Теперь я каждый раз одевая свитер, вспоминаю фотосессию. 
  3. не стесняться спрашивать о бонусах для клиентов. У фотостудий так же, как у заведений есть лояльные программы для именинников. Скидку наша студия нам не предоставила, но бесплатно разрешила воспользоваться костюмами. Я была немного разочарована, потому как два дня бегала по магазинах в поисках платья, которое, по сути, одену только на фотосессию. А так можно было бы не тратиться на это. 
  4. арендовать зал не больше чем на 1-1,5 часа, если будет маленький ребенок. Дети быстро перегорают. Если в первые пол часа наш ребенок бегал по залу с горящими глазами, потом он устал и ничего его не радовало. 

Читайте также: