Renty

Нужен ли ведущий для новогоднего корпоратива

ведущий на корпоратив

Любой корпоративный праздник, даже самый худо-бедный, нуждается в сценарии. Без спланированной программы есть риски остаться без обещанного WOW-эффекта и воспоминаний. А каждый сценарий нуждается в человеке, который его реализует. Однако, ведущий – это не только половина бюджета корпоратива, но и недельные кастинги по поиску удачного кандидата. Стоит ли оно того? Разберемся.

Функции ведущего

Итак, за что берут ведущие порой не хилую плату:

Составление сценария 

Как правило, у каждого ведущего есть наброски праздников. Окончательный вариант корректируется, учитывая особенности гостей и род деятельности компании. Но шаблон один и тот же. Важно, чтобы человек подстроился под гостей и прочувствовал желания конкретного заказчика, а не по давно заученным нотам отбыл мероприятие.

Воплощение идеи в жизнь

Хорошего ведущего видно издалека. Его цель – создание настоящего впечатляющего события. Он работает на свой авторитет, а значит подскажет вам в организационных моментах, укажет на недочеты и предложит свое видение. Именно он должен разбавить застолье остроумными шутками, оригинальными тостами и незаурядными играми на локации. На корпоративе нередко случаются коллапсы, а значит ведущий ловко должен уметь видоизменять сценарий, безошибочно сработать в форс-мажорах так, чтобы никто не заметил заминки.

Завлечение участников в процесс праздника

Мастер дела заботится о том, чтобы никто из присутствующих не заскучал в течение ивента. А еще о том, чтобы гости оторвались от гаджетов и прониклись праздником. Важно вовлечь всех в процесс. Тогда люди активно будут знакомиться друг с другом, веселиться и отдыхать. В противном случае они разобьются в небольшие группы по интересам.

Создание легкой атмосферы

Ведущий – универсальная личность. За его плечами внушительный багаж знаний по психологии, что помогает манипулировать вниманием гостей, акцентировать его на чем-либо, чтобы создать теплую, дружескую и доверительную атмосферу. Как правило, большая проблема – пробить инертность офисного настроения. И ведущий призван ненавязчиво это сделать.

Взвесим “за” и “против” ведущего

А теперь о достоинствах и недостатках ведущего. К первому относим:

  • организация профессионального, поистине незабываемого праздника, который сплотит коллектив;
  • создание увлекательной программы, а не банального застолья;
  • ведущий забирает на себя подготовительные хлопоты. Компании не приходится переживать, что что-то пойдет не так.

Минусы же связаны с большими финансовыми затратами, которые не все компании могут себя позволить. К тому же нельзя отбрасывать риски встретить дилетанта. В конечном счете, вы заплатите много денег, но не получите желаемого результата.

Берем на заметку:

  • средняя стоимость услуг ведущего в Киеве – 8 000 – 10 000 грн. Иногда ведущий работает в паре с диджеем. Или кроме проведения ивента предлагает дополнительные услуги (световое и музыкальное оборудование). Возможно, будет дешевле сделать комплексный заказа, чем искать людей по отдельности.
  • средний чек камерного праздника и масштабный корпоратив на 200 человек будет стоить по-разному. Перевес в цене, конечно же, во втором варианте из-за большего объема работы.
  • дороговизна услуги не говорит о ее качестве. Перед тем, как заключить договор с “незнакомцем”, поспрашивайте у знакомых рекомендации. Сарафанное радио – надежный поисковик. 

Вывод

Однозначного ответа в необходимости специально обученного человека нет. Каждая фирма сама решает есть ли у нее ресурсы на это. Если же они есть, рекомендуем доверить праздник надежным рукам. Ведь сотрудникам хотя бы раз в год нужно расслабиться от офисных будней. Но, если у вас маленький штат, где люди друг друга знают и нет проблем с коммуникацией, тогда выбирайте креативный корпоратив (например, поход в квест-комнату или мини-кинотеатр, проведение мастер-класса). Вместе с командой вам и так будет интересно.


Читайте также: