Renty

Как правильно собирать отзывы от клиентов после аренды локации?

Аренда зала

Как правило, клиенты заказывают услуги, о которых слышали положительные отзывы от друзей. Такая стратегия минимизирует риски разочарования от сервиса. И это правильно. Однако существуют ситуации, когда довериться нужно чужому мнению. Например, при аренде локации для вечеринки. В Украине эта ниша не настолько развита, как в США или Европе. Поэтому редко, когда близкие могут помочь определиться с подходящим залом. Приходится изучать онлайн-отзывы и доверять мнению незнакомцев. И вот тут арендодателям важно приложить усилия, чтобы интернет-репутация не подвела. Ведь человек, заходя на RENTY, первое, что делает после ознакомления с ценой и описанием – смотрит на оценку других пользователей.

Дадим четыре совета, как повысить количество отзывов о пространстве на RENTY.

№1 – Не стесняйтесь просить лично оставить отзыв

Больше 50% клиентов после того, как их попросили оставить отзывы, сделали это. Представьте, если к вам пришло с портала 10 успешных бронирований за месяц, то вы смело можете рассчитывать на дополнительные 5 комментариев. Но не будьте навязчивыми – это раздражает. И требовательным (не просите отзыв в 1000 знаков минимум с фото) – это отпугивает. Если человек готов к тому, чтобы поделится эмоциями от проведенного мероприятия у вас, он это сделает.

№2 – Пришлите напоминание в мессенджер

Если клиент клятвенно обещал написать хвалебное письмо, но при этом не сделал, это не значит, что он передумал. Скорее всего, забыл.  Напомните ему коротким сообщением в мессенджер со ссылкой, по которой можно поставить оценку. Не стоит звонить на телефон – разговоры мимолетны – отвернулся и уже на другой волне.

№3 – Актуализируйте отзывы

Не думайте, что собрав 10 положительны комментарием, пора остановится. На сайте видна дата, когда было оставлено ревью. Если последний позитивный отзыв был написан два года назад, это настораживает. Ведь за это время сервис зала мог просесть до неузнаваемости.

№4 – Предлагайте вознаграждение

Предоставьте гостям причину потратить часть ценного времени на написание комментария о вашей локации. Поощряйте отзывы скидками при следующей аренде. Это будет не расточительство, а выгодное вложение в будущее площадки. 

№5 – Не забывайте об обратной связи

Каждый отзыв нуждается в реакции, независимо от того, положительный или отрицательный он. Человек чувствует себя обделенным вниманием арендодателя, если не получил минимальной обратной связи. Контактируйте со своей целевой. Простое “спасибо” лучше, чем ничего.

№6 – Не удаляйте негативные отзывы

Этим вы отобьете желание вообще писать любые отзывы. С негативом придется действовать дипломатично: измениться, дать слово исправиться, искупить вину бонусом. Кстати, полотно, состоящее только из одних хвалебных писем выглядит подозрительно. Поэтому существование недочетов в функционировании локации – это нормальное явление. Все мы не без греха! Главное правило: идите на диалог и реагируйте на замечания адекватно.


Читайте также: