Renty

Стратегическая сессия: что это такое и как сделать ее эффективной?

стратегическая сессия

Стратегическая сессия – это многоуровневая встреча, в ходе которой решаются важные вопросы, влияющие на будущее бизнеса в течение года. Мероприятие состоит из небольшого круга приглашенных: акционеры, руководители, топ-менеджера. Отличие тренинга или мозгового штурма от стратегической сессии заключается в том, что в первых двух вариантах цель ясна. А суть сессии – найти ее и сформировать план достижений поставленных задач. 

Формат стратегических сессий

Подобного рода мероприятие занимает от одного до двух дней. Чтобы программа ивента была упорядочена, она проходит под руководством опытного фасилитатора (внешний консультант по развитию). Сценарий зависит от темы собрания, но традиционно делиться на 4 блока:

  1. Обсуждение приоритетов компании;
  2. Описание видения компании;
  3. SWOT-анализ;
  4. Презентация итогов.

Для реализации вышеперечисленного потребуется много усилий. Мы подготовили советы, чтобы мероприятие прошло, как по маслу.

Назначьте ответственного. Определите человека, который будет шефствовать в организации мероприятия. Желательно, чтобы он был не просто зрителем, а непосредственным участником стратсессии.

Выберите время и место проведения. Лучше устраивать ивент во вторник, среду, четверг. Оставляйте последний день недели для того, чтобы поделиться наработками с остальными сотрудниками, которые не были вовлечены в сессию. Локацию же подбирайте в центре города. Пусть она будет уютной, вместительной и с профессиональным сервисом. Подойдут как современные хабы, так и стильные лофты. Если у вас есть свой конференц-зал на территории офиса, не скупитесь арендовать оригинальное пространство. Это поможет вдохнуть в мероприятие креатив. Коллеги сменят обстановку и морально выйдут из привычной серости. 

Позаботьтесь о расходных материалах. На локации должна быть вся необходимая техника и мебель, включая флип-чарт, проектор. Если чего-то нет в наличии, привезите это за несколько дней до сессии. Достаточное количество канцелярии также имеет место быть. 

Не забывайте о тайминге. Продуктивная сессия длится не более 6 часов с утра. Именно это время люди продуктивны. Однако в это время заложите кофе-брейк, чтобы люди перевели дыхание и расслабиться.

Оригинальное завершение трудоемкой работы – мини-торжество. Будет здорово, если на выбранной вами локации будет бар или зона для фуршета, чтобы участники сессии получили награду за труды в виде отдыха и неформального общения друг с другом. Это сыграет как своего рода тимбилдинг. 

Как сделать стратегическую сессию эффективной?

А теперь о наболевшем. Очень часто стратегическая сессия превращается в длительное и неэффективное занятие. Чтобы не повышать число неудавшихся сессий, обязательно не делайте так:

  1. Не превращайте сессию в скучное совещание, где каждый только отчитывается о проделанной работе. Без конкретики вы теряете драгоценное время. 
  2. Не выносите конфликтные ситуации на стратегическую сессию. Постарайтесь сгладить углы в команде до мероприятия. 
  3. Не идите по пути клише. Без творчества и новых подходов – мероприятие обречено на провал. Атмосфера, в которой проходит событие, должна быть легкая и дружеская.



Читайте также: