Renty

4 идеи, как оформить пространство салона красоты

скандинавский стиль

Салон красоты – это место преображения. Изменяться хочется на стильной локации, где гармонично сочетается мастерство специалистов и креативная атмосфера. Выделим 4 топовых направлений в интерьере: лофт, скандинавский стиль, поп-арт и классический. Расскажем, как оформить beauty-пространство, выдержав главные детали дизайна. 

Салон красоты в стиле лофт

лофт

Индустриальные мотивы – на пике популярности в Украине. В стиле лофт нет места утонченным линиям. Его отличительные черты: open-space, высокие потолки, окна в пол, кирпичная кладка на стенах, не закрытые коммуникации (трубы, вытяжка). Чтобы визуально увеличить пространство, используют деревянное покрытие пола и белый цвет стен. Так как отделка помещения минимальна, чтобы добавить уют, можно украсить зал живыми цветами и нетривиальной подсветкой. 

Мебель в стиле лофт, как правило, изготавливают из дерева, металла и кожи. Она выполняется в приглашённых тонах. Ничего яркого и кричащего. Предметы интерьера имеют состаренный вид. Однако иногда присутствуют намеренно созданные потертости.

Салон красоты в скандинавском стиле

салон красоты

Для скандинавского стиля характерны спокойные тона, уют, продуманность деталей, многофункциональность. Создавайте образ умиротворения и гармонии с природой на пространстве. Идеально в дизайн впишутся деревянные элементы, например, полки, стулья, рамы зеркал.

Часть мебели и декора можно выбрать из IKEA. Главное, не перегружать зал украшениями. Всего должно быть в меру. Расставляйте акценты благодаря подсветке, а не дизайнерским вещам.

Салон красоты в стиле поп-арт

поп-арт

Особенность стиля – нетривиальные фактуры и формы. В оформлении используются хаотичные цветовые миксы и зонирование с броскими акцентами. Обязательно внедряйте глянцевые покрытия, например, потолка и мебели. В поп-арте детали повторяются, но при этом создают композиции. Стены украшают плакатами, комиксами, картинами, обычными на первый взгляд товарами масс маркета. Однако важно не перегрузить интерьер.

Делайте ставку на мебель округлой формы, которая не утяжеляет пространство.

Салон красоты в классическом стиле

Стараясь подчеркнуть статус, многие VIP салоны красоты отдают предпочтение классике. Здесь все понятно и просто: светлые тона, использование мрамора, лепнина на стенах, большие люстры и зеркала в рамах. Подойдет стиль для вместительной площади – от 80 квадратов. В противном случае визуально интерьер “съест” половину пространства.  Отдельно внимание уделяется аксессуарам (настенные светильники, тяжелые шторы и картины).

Локацию обставляют “дворцовой” мебелью: диваны на вычурных ножках, пуфы, кресла. При этом мебель подбирают в тон оформлению.

И напоследок о главном

Независимо от выбранного стиля, при открытии салона руководствуйтесь принципами:

  • Комфорт клиента превыше всего. Не жертвуйте новым удобством гостей в угоду современным трендам. Пусть это будет диван не из последней коллекции. Главное, что он практичный и на нем приятно расслабиться в ожидании процедуры.
  • Максимум света. Свет в салоне красоты – это неотъемлемая деталь, поэтому его должно хватать как в солнечный день, так и в дождливый. Выбирайте пространство с большими окнами и хорошим искусственным освещением.
  • Свободное передвижение. Не загромождайте зал лишней мебелью. Если чувствуете тесноту, сократите количество рабочих мест. Помните, конкуренция в мире beauty-индустрии жесткая. Вы, прежде всего, трудитесь над репутацией. 
  • Грамотно зонируйте пространство. Сотрудники не должны мешать друг другу во время процедур. Отделите зону для ресепшена, для парикмахера, визажиста и nail услуг. 

Продумайте каждый элемент, чтобы гости заряжались позитивом, а не коротали время до окончания процедуры. Также оригинальное оформление позволит выделить проект среди других салонов.


Читайте также: