Renty

Чаевые: сколько стоит сегодня благодарность

Чаевые

Сегодня благодарность звучит по-другому, чем пару десятков лет назад. Фразы «спасибо, все было вкусно, мы к вам еще вернемся» не хватит, чтобы расплатиться с милой официанткой за ее улыбку и внимание. В заведениях от клиента ждут материального поощрения, в виде небольшой надбавки к общему чеку.

Чаевые — это своего рода выражения внимания и признательности обслуживающему персоналу за предоставленные услуги.

Если раньше чаевые встречались исключительно в ресторанах и кафе, тенденция изменилась. Все чаще за работу “надбавки” ожидает в салоне красоты маникюрщица или курьер, вовремя доставивший заказ пиццы. Клиент уже заплатил полную стоимость за товар или услугу, нужно ли ему тратится дополнительно?

Бытует мнение, что официанты живут за чаевые, но разве это должно провоцировать посетителя оставлять деньги…В моральную ловушку сложно не попасть, постоянно задумываясь о помощи другим. Но с другой стороны, если кого-то не устраивает зарплата, то это не должно быть проблемой клиента. Только представьте, что все трудятся исключительно за чай. Например, пришел в банк, отстоял очередь к специалисту, дождался решения проблемы, а за вежливое отношение сотрудник предлагает вам отблагодарить его, положив перед вами коробку для купюр. Или пошел в детский сад, а за то, что воспитательница опрятно собрала ребенка домой, вы обязаны положить ей в карман несколько гривен. Ситуация странная, но вполне сопоставима с ситуацией в заведениях.

Следует понимать, что чаевые — добровольный жест, не обязывающий вас доставать последнее с кошелька, чтобы не выглядеть глупо. Желание соблюсти установленные правила и избежать осуждения гоните на все четыре стороны!

Откуда пришел обычай оставлять на чай?

“Традиция” давай на чай уходит корнями во времена старой-доброй Англии  XVI века. Всему виной чаепитие, которое так любят англичане. Засиживаясь допоздна, гости оставались ночевать в доме хозяина, при этом за хлопоты слугам оставляли небольшие денежные поощрения.  

Как обстоят дела за границей?

За границей в кафе стандартные чаевые в размере 10% уже включены в счет. В Украине вопрос материальной благодарности остается на совести клиента. Обычно клиенты ложат определенную сумму в баночку или конверт, в котором принесли счет. Однако современные локации, шагающие в ногу со временем, предлагают украинцам оставить чай с помощью банковской карты. Вы называете сумму, которую хотите перечислить, а персонал списывает ее с карты. Рассчитывать на этот способ особо не стоит, потому как встречается опция крайне редко. 

США 

В Америке  принято оставлять официанту 15-25% от суммы счета. При чем 15% – минимальное значение. В барах же посетитель может угостить бармена выпивкой. 

Италия

Если обслуживание было на фантастическом уровне, в Италии принято накидывать 5-7%. При этом  в стране существует понятие coperto — комиссия за посадочное место, а также servizio — комиссия за обслуживание. Эти две позиции прописываются в чеке, и если вы заметили их, то чаевые можете не оставлять. 

Франция

В стране вин и сыров чаевые по законодательству уже включены в счет и составляют 10-15%. 

Швеция

Шведы не выделяются из общей массы и предлагают оставить 10-15% от общего счета. 

На Востоке сложилась интересная ситуация. Здесь не принято подобное изъявление благодарности. Оно считается даже оскорбительным. Монета или купюра будет возвращена посетителю, как забытая вещь. 


Решение оставлять чаевые или нет сугубо личное дело каждого. Однако найти идеальное пространства для праздника или обычных субботних посиделок с друзьями в баре, где бы гармонично сочетались уют, вкусная кухня и качественное обслуживание, за которое хочется не только оставить чаевые, но и расцеловать в обе щеки персонал, можно на нашем портале.


Читайте также: