Renty

Что нужно знать прежде, чем арендовать крышу

вечеринка на крыше

Идея вечеринок на крыше перекочевала к нам из старой-доброй Америки. И последнее время локации переживают настоящий бум. Спрос на них в жаркое время года настолько возрастает, что только и успевай подготавливать площадку для следующего ивента. Однако мероприятие на крыше – это не только яркие фотографии на фоне городской панорамы, но еще и щепетильная подготовка. Ведь оказывается, не так-то и просто найти и организовать крышу для феерического события. 

“Подводные камни” в проведении мероприятий на крыше

Наверное, не найдется среди молодежи человека, который бы не мечтал хоть раз в жизни “зажечь” на столичной крыше. Почему-то у многих локация ассоциируется только с вечеринками и романтическими свиданиями. Но возможности украинских крыш ежегодно расширяются благодаря активному развитию их инфраструктуры. Даже несмотря на сложности обустройства на высоте. Ведь, где есть спрос, там есть движение вперед! И сегодня на крыше можно танцевать до утра, смотреть фильмы, проводить дегустации и даже заниматься йогой. 

  • свадьбы и праздники

Львиная доля броней у крыш отведена под свадьбы и торжества. Люди в поиске чего-то “эдакого” и крыша готова воплотить мечту в жизнь. Однако не все требования заказчика локация в силах. Например, существует ограничение по зонированию, потому как территорию не удастся разделить на обособленные площадки: для фуршета, для церемонии и танцев. Придется либо сокращать список приглашенных, либо адаптироваться к условиям. 

Запрет на шум после 23:00 не исключение для крыш. Для любого открытого пространства действуют ограничения по музыкальному сопровождению в вечернее время. А так как наши любят гулять до утра, будьте готовы делать это на пол тона ниже.

Пустая крыша (имеется в виду не принадлежащая ни ресторану, ни отелю) нуждается в полном обмундировании, начиная от постановки света, заканчивая заказом кейтеринга и декорированием. К сожалению, на одном панорамном виде далеко не уедешь. Придется раскошелиться по-полной. Так что, если посиделки в ресторане вам кажутся неоправданно дорогими, то ценник перформанса на крыше будет сумасшедшим. При этом цена крыши за час фиксированная. Не думайте, что при организации скромного праздника до 10 человек, для вас снизят цену. Правило: чем меньше людей, чем дешевле стоимость аренды здесь не работает. 

  • обучающие ивенты

Летом хочется больше бывать на свежем воздухе, даже если это касается работы или обучения. От сюда интерес к крыше как к своеобразному коворкингу. Здесь комфортно чувствуют себя мини-конференции, тренинги и мастер-классы. Ведь арендодатели постарались предугадать все технические аспекты, которые могут быть полезными при организации подобных событий. Но важно все же уточнить момент с посадочными местами. И главное, что следует учесть: рассадка возможна только в формате “театр”. За столами разместить участников не получится.

Совет: ищите крышу с закрытой зоной, чтобы избежать непредвиденных курьезов, связанных с погодой. С открытой локацией лучше иметь план “Б”. Тем более, что не только дождь может испортить ивент. Ветер способен пустить под откос все старания.

Недостатки крыш

Минусов у локаций не много, но они существенные. Основной из них – ограниченный выбор крыш. Хотя крыши и пользуются большой популярностью, их количество минимальное в столице. А приличных, с идеальным месторасположением и атмосферой – вообще раз, два и обчёлся. А за этим следует большая загруженость. Заказывать крышу нужно заранее, чтобы точно попасть с датой. Следующий недостаток – небольшая вместительность. Крыши, как правило, рассчитаны на камерные мероприятия до 50 человек. Ивенту с большой компанией стоит отправиться в загородный комплекс или на уютную веранду стильного городского ресторана. И последний минус – сложность подготовки к мероприятию на крыше по сравнению с “землей”. Не все конструкции и декорации получится установить. То же самое и с мебелью. Например, это касается банкета. 


Читайте также: