Renty

Как рассчитать площадь конференц зала?

конференц-зал

Конференц-зал давно перестал быть банальным местом, где проходят скучные лекции. Сегодня локации — многофункциональные площадки, готовые организовывать масштабные события: выставки, презентации, хакатоны, международные саммиты и другое. Если вы хоть раз арендовали пространство, знаете, как важно не прогадать с его технической базой, местом расположения и площадью. С первыми двумя пунктами все предельно ясно, а вот с размерами помещения могут возникнуть проблемы. Попробуем решить их прямо сейчас.

Какая это – идеальная площадь конференц-зала?

Точной формы еще не вывели для расчета площади локации в соотношении с количеством гостей. Полагаясь на собственный опыт, мы рекомендуем пользоваться правилом —  2м кв. на 1 человека. Это оптимальный показатель для комфортного мероприятия, когда гости не будут скованы в действиях. При этом в зале не возникнет чувство пустоты из-за неиспользованных метров. Акцентируем внимание на том, что 2м кв. не входит технические зоны и место для фуршета.

На RENTY для упрощения поиска нужного зала информация по вместительности площадки выведена в отдельный блок. Здесь вы увидите главные характеристики:

  • размер площадки
  • общая вместительность
  • типы размещения

Пользователь сможет быстро сориентироваться в параметрах и сделать правильный выбор в пользу лучшего предложения.

конференц-зал

Также не забывайте о планировке зала и формате ивента. Об этом на примере:

У вас намечается традиционная конференция с пятью спикерами и 70 участниками. Вы присматриваетесь к лофту от Signal Event Hall с вместительностью 80 гостей, чтобы был запас в 7 человек. Люди будут рассажены в формате “театр”, поскольку материал воспринимается на слух. Спикеры же по очереди будут выходить на сцену с первого ряда. Такая рассадка считается более экономичной в плане пространства и вам идеально все подходит. Вы заказали локацию, провели успешный ивент и остались полностью довольны результатом + оставили положительный отзыв локации.

конференц-зал

Но, если у вас запланирован тренинг, где участники будут конспектировать материал, вы поставите стулья с пюпитром. Для них нужно выдержать большее расстояние между посадочными местами, чтобы люди не мешали друг другу делать записи. А также могли незаметно и без трудностей покинуть зал. Холл может оказаться слегка тесным. Не критично, но все же у вас не останется шанса для подстраховки, если в последний момент ряды участников пополнятся. Планировка типа “классная комната” отлично вписывается в обучающий тренинг или семинар. В их описании уже указана вместительность, рассчитанная на людей, сидящих за столами. Именно такой тип рассадки больше подойдет в данном случае. Найти подходящий зал со столами вы сможете в каталоге renty.ua.

Советы при выборе помещения

  • Для безопасности мероприятия и личного спокойствия предусматривайте до 10-15 свободных мест в зале;
  • Делайте ставку на залы, в которых есть отдельная зона кафе для кейтеринга. Так вы сможете не жертвовать основной площадью события;
  • Ищите гибкие конференц-залы с мобильной мебелью. Они смогут трансформироваться под ваши запросы, а не вы под них;
  • Пользуйтесь фильтрацией на RENTY, чтобы сузить поиски и отбросить то, что вам с ходу не нужно.



Читайте также: